Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 275

Baldinucci Filippo

[ Francesco Bocchi, Luigi Biadi ]

In Firenze: appresso Andrea Bonducci; si vende da Giuseppe Rigacci libraio, 1765.

In-4° (mm 208x148). Pagine VII, [1], 171, [1]. Fregio al frontespizio, iniziali e finalini, il tutto xilografico. Legatura in cartone grezzo, tagli spruzzati in blu. SI AGGIUNGE: Biadi Luigi, Notizie inedite della vita d'Andrea del Sarto raccolte da manoscritti, e documenti autentici. Firenze: nella tipografia Bonducciana, 1829. 1 volume in-8°. Pagine [2], 290 con 1 ritratto di Andrea del Sarto in antiporta disegnato da G. Gozzini e inciso da T. Salucci. Legatura coeva in mezza pelle con tassello al dorso, titolo e fregi in oro, tagli spruzzati di rosso.

I OPERA: Il volume contiene quattro saggi del Baldinucci (Firenze 1624-96): Lettera nella quale risponde ad alcuni quesiti in materie di pittura all'illustriss. Vincenzio Capponi; La Veglia, dialogo; Lezione nell'Accademia della Crusca  [...] 1691 al principe Gio. Gastone di Toscana; Lettera a Lorenzo Gualtieri sopra i pittori piu celebri del secolo XVI. A questi segue l'opera del Bocchi Eccellenza della statua del S. Giorgio di Donatello [...] Ragionamento dove si tratta del costume vivacita e bellezza di detta statua. I primi due opuscoli videro la luce nel 1681 e nel 1684. Il terzo opuscolo fu pubblicato nel 1691, mentre il quarto è in edizione originale (1756).

Base d'asta