Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Ballo Guido : Gianni Bertini.  Gianni Bertini  (Pisa, 1922 - Caen, 2010), Filippo Abbiati  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 276

Ballo Guido

[ Gianni Bertini (Pisa, 1922 - Caen, 2010), Filippo Abbiati ]

Gianni Bertini.

[Milano]: Giampaolo Prearo, 1971.

In-4° (mm 312x295). Pagine XIII, 210, [2], con illustrazioni n bianco e nero e a colori. Rilegato con cofanetto. Esemplare con allegata litografia originale firmata 48/100. SI AGGIUNGE: Gualtiero Schonenberger, Hsiao. Milano: Giampaolo Prearo, 1972. In-4° (mm 278x178). Pagine [10], 52, [2], con illustrazioni in bianco e nero e a colori, con 2 litografie a colori una delle quali a doppia pagina (280x195; 280x385), firmata a matita da Hsiao e un multiplo su metallo (300x300) con incisa numerazione 48/300 e firma dell'artista, entro scatola editoriale di cartone povero. SI AGGIUNGE: Fernando De Filippi, La rivoluzione privata. Milano: Prearo, 1975. In-4° (mm 278x198). Pagine [2], 187, [3], con illustrazioni in bianco e nero e a colori. Inclusi due fogli sciolti fustellati a forma di falce e martello in cartoncino rigido colore rosso, e una tela stampata in rosso con falce e martello, ripiegata e sigillata in sacchetto, numerata e firmata dall'Artista (esemplare 1961/2000). In cofanetto. SI AGGIUNGE: Pierre Restany, Tommaso Trini, Daniela Palazzoli, Elio Mariani. Documentazione dal 1965 al 1972. Milano: Giampaolo Prearo, 1973. In-4° (mm 283x220). Pagine 144, [5], con 84 riproduzioni in nero delle opere a piena pagina e una tavola in nero fuori testo piegata più volte, firmata dall'Artista.

Base d'asta