Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Baltasar Porcel : Aligi Sassu.  Aligi Sassu  (Milano, 1912 - Pollença, 2000), Mario Rossello, Silvio Loffredo  (Parigi, 1920 - Trebiano, 2013)  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 277

Baltasar Porcel

[ Aligi Sassu (Milano, 1912 - Pollença, 2000), Mario Rossello, Silvio Loffredo (Parigi, 1920 - Trebiano, 2013) ]

Aligi Sassu.

[S.l.]: Vangelista, 1979.

In-4° (mm 270x285). Carte [8] + 104 tavole a colori fuori testo. Copia con dedica di Aligi Sassu e disegno a pennarello dell'Artista. Legatura in piena tela con titoli al piatto e sovraccoperta illustrata. SI AGGIUNGE: Franco Russoli, Rossello. Milano: Edizioni del Naviglio, 1971. In-8° (mm 250x195). Pagine 167, con disegno a penna firmato dall'Artista in prima pagina bianca. SI AGGIUNGE: Silvio Loffredo, Acqueforti. Firenze: Galleria Pananti, 1970. In-16° (mm 178x169). Pagine [14], 113 tavole. Con disegno in pennarello rosso, firmato dall'Artista e datato.

Base d'asta