Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Bembo Pietro : Rime.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 299

Bembo Pietro

Italia

Rime.

In Venetia: presso Gabriele Giolito, 1642.

In-8° (mm 175x112). Pagine 117, [3 bianche]. Fregio xilografico al frontespizio. Alcune lievi bruniture sparse. Legatura coeva in pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso, un po' macchiata e con il piatto posteriore brunito.

Base d'asta