Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Bembo Pietro : Prose [...] nelle quali si ragiona della volgar lingua?  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 298

Bembo Pietro

Italia

Prose [...] nelle quali si ragiona della volgar lingua?

(Al colophon:) Impresse in Firenze: per Lorenzo Torrentino: ad instantia di m. Carlo Gualteruzzi, 1549. 1549.

In-8° (mm 203x133). Pagine [8] , 224 ,[52]. Piccolo stemma nobiliare sulla seconda carta. Lievi arrossamenti della carta alle prime pagine. Esemplare con la prima pagina bianca e titolo alla seconda, in carattere maiuscolo rotondo, e la dedica del Varchi a Cosimo de Medici datata Firenze, 1 ottobre 1548. Legatura ottocentesca in mezzo marocchino verde, dorso liscio, titolo e filetti in oro.

E’ questa la terza e definitiva edizione, curata dall’esecutore testamentario Carlo Gualteruzzi, che non potè pubblicarla a Roma per la diffida delle autorità veneziane che appoggiavano l’altro esecutore, Girolamo Querini. Adams, 573; Gamba, 136; Moreni, Ann. Torr.38.

Base d'asta