Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 -  mar 13 DICEMBRE 2016
Asta 21

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
I sessione, lunedì 12 dicembre ore 15:
Stampe e disegni antichi
Dipinti e sculture antichi e moderni
Collezione Moses Levy

1-178: Stampe e disegni antichi
  » 1-131: Stampe antiche
  » 132-178: Disegni antichi

179-278: Dipinti e oggetti antichi e moderni
  » 179-203: Dipinti dal XVI al XVIII secolo
  » 204-207: Sculture antiche
  » 208-272: Dipinti dell’800 e del ’900
  » 273-278: Sculture moderne

279-345: Collezione Moses Levy

II sessione, martedì 13 dicembre ore 15:
Stampe e disegni dell’800 e del ’900

  » 346-606: Stampe moderne
  » 607-767: Disegni moderni

Esposizione da martedì 6 dicembre a domenica 11 dicembre compresi
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Contatti
Grafica antica:
donatella.cingottini@gonnelli.it
Grafica moderna:
emanuele.bardazzi@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

361 / 390  di 767 LOTTI
Lotto 361

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

La rosa e il calabrone.

1940.
Acquaforte e acquatinta. mm 165x130. Foglio mm 265x230. Titolata, numerata e firmata a matita. Es. n. 30/50.
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 362

Donne di campagna.

1940.
Base d'asta
Lotto 363

Pescatore d'acqua dolce.

1936.
Acquaforte colorata. mm 320x245. Foglio: mm 500x350. Firmata, titolata e numerata a matita. Es. n. 3/50. Intervento [..]
Base d'asta
Lotto 364

Le genziane.

1936.
Acquaforte colorata. mm 138x165. Foglio: mm 215x285. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra: "Luigi [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 365

I gelsomini.

1941.
Acquaforte colorata. mm 250x320. foglio mm 335x410. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra. In basso [..]
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 366

Al lavatoio.

1962.
Acquaforte su velina applicata. mm 112x77. Foglio: mm 160x110. In basso a matita: "Al lavatoio aventilettera [..]
Base d'asta
Lotto 367

Henri Bellery Desfontaines (Paris, 1867 - 1909)

L'enigme.

1898.
Litografia a colori. mm 255x380. Foglio: 305x400. Firmata e datata nella lastra. Da "L'Estampe Moderne", [..]
Base d'asta
Lotto 368

Hans Bellmer (Katowice, 1902 - Parigi, 1975)

Figura femminile.

Acquaforte. mm 610x560. Firmata e numerata a matita in basso ai lati: es. n. 17/100.
Base d'asta
Lotto 369

Fantasia erotica.

Vernice molle su carta rossiccia. mm 200x220. Foglio: mm 525x410. Firmata a matita e numerata 21/50.
Base d'asta
Lotto 370

Paul Albert Besnard (Parigi, 1849 - 1934)

Le Turban à l'aigrette.

1910.
Acquaforte e puntasecca. mm 240x178. Foglio: mm 496x350. Titolata in basso al centro. In basso a sinistra firmata [..]
Base d'asta
Lotto 371

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Due incisioni dal viaggio in Etiopia: Cheren. Zard Christian.

1939.
2 acqueforti. mm 145x190. Fogli: mm 225x267. Titoli, data e firma nella lastra in basso a sinistra. Numerate, [..]
Base d'asta
Lotto 372

Mosè Bianchi (Monza, 1840 - 1904)

Due incisioni: Studio inedito. La maschera.

1) Studio inedito. Acquaforte. mm 68x215. 345x375. A matita in basso a sinistra: "Originale. 84/160". [..]
Base d'asta
Lotto 373

Mosè Bianchi (Mairago, 1836 - 1892)

Profili femminili.

Acquaforte e acquatinta. mm 195x132. Foglio: mm 375x280. Titolo e numerazione a matita (145/160) nel margine [..]
Base d'asta
Lotto 374

Giuseppe Biasi (Sassari, 1885 - Adorno Micca, 1945)

Donne presso una fonte.

1934 ca.
Linoleografia in inchiostro verde oliva su carta velina. mm 345x300. Foglio: mm 490x410. biasi 1998, 226. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 375

Adolfo Bignami (Bologna, 1845 - 1906)

Raccolto degli ulivi in Toscana.

Post 1869.
Acquaforte. mm 177x268. Foglio: mm 270x356. Giubbini p. 152 n. 6. Titolata in basso al centro, firmata in basso [..]
Base d'asta
Lotto 376

Giorgio Bompadre (Ancona, 1929 - Urbino, 2005)

La casa bianca.

1955.
Acquaforte. mm 190x140. Foglio: mm 350x255. Titolata, numerata, firmata e datata a matita. Es. n. 4/32. Si aggiunge: [..]
Base d'asta
Lotto 377

Pierre Bonnard (Fontenay-aux-Roses, 1867 - Le Cannet, 1947)

L'Omnibus de Corinthe.

1897.
Litografia. mm 250x192. Foglio: mm 320x250. In basso a destra a matita: "Bonnard".  La stampa [..]
Base d'asta
Lotto 378

Félix Bracquemond (Parigi, 1833 - 1914)

Hiver ou Le loup dans la neige.

Acquaforte, puntasecca e maniera nera. mm 206x318. Foglio: mm 295x440. Beraldi 180. Titolato in basso al centro. [..]
Base d'asta
Lotto 379

Vue du Pont des Saints Perès.

1877.
Acquaforte. mm 195x246. Foglio: mm 298x430. Beraldi 217. Titolata nell'inciso in basso al centro. In basso [..]
Base d'asta
Lotto 380

L'inconnu.

1862.
Acquaforte. mm 180x316. Foglio: mm 350x520. Beraldi 174. Titolo e indicazioni editoriali in basso al centro. [..]
Base d'asta
Lotto 381

La mort de Matamore.

1864.
Acquaforte, puntasecca e maniera nera. mm 175x234. Foglio: mm 305x450. Titolato in basso al centro. Firmato in [..]
Base d'asta
Lotto 382

Les taupes.

1854.
Acquaforte. mm 267x197. Foglio: mm 470x320. Beraldi 134. Titolo in basso al centro. Sotto al titolo: "Paris, [..]
Base d'asta
Lotto 383

Le corbeau.

1854.
Acquaforte su velina applicata. mm 231x182. Foglio: mm 450x315. Beraldi 115. Firmata nell'inciso in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 384

Le haut d'un battant de porte.

1852-65.
cquaforte e puntasecca. mm 300x395. Foglio: mm 350x496. Beraldi 110. Nella lastra in basso a destra: “Bracquemond [..]
Base d'asta
Lotto 385

Perdrix.

1872.
Acquaforte. mm 266x325. Foglio: mm 350x510. Beraldi 112. Titolato in basso al centro. Firmato nell'inciso in [..]
Base d'asta
Lotto 386

Vanneaux et sarcelles.

1862.
Acquaforte su carta japon. mm 350x250. Inciso: mm 260x195. Foglio: mm 455x310. Beraldi 175. Firmata nella lastra [..]
Base d'asta
Lotto 387

John Henry Bradley (Hagley, 1832)

The Quay Chioggia.

1880 ca.
Acquaforte acquerellata. mm 300x470. 390x550. Titolo e firma incisi in basso ai lati.
Base d'asta
Lotto 388

Remo Branca (Sassari, 1897 - Roma, 1988)

L'ultimo gigante.

1978.
Xilografia su carta Cina. mm 350x470. Foglio: mm 400x525. Firmata e datata nel legno in basso a sinistra. Titolata, [..]
Base d'asta
Lotto 389

Georges Braque (Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963)

Théogonie.

1932.
Acquaforte. mm 310x220. Foglio: 440x330. Dalla serie di sedici tavole per illustrare la Teogonia di Esiodo [..]
Base d'asta
Lotto 390

Poissons volants bleus.

1962.
Xilografia a colori. mm 390x280. Foglio: mm 470x360. Numerata e firmata a matita. Es. n. 50/70. Da una serie [..]
Base d'asta
361 / 390  di 767 LOTTI