Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 -  mar 13 DICEMBRE 2016
Asta 21

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
I sessione, lunedì 12 dicembre ore 15:
Stampe e disegni antichi
Dipinti e sculture antichi e moderni
Collezione Moses Levy

1-178: Stampe e disegni antichi
  » 1-131: Stampe antiche
  » 132-178: Disegni antichi

179-278: Dipinti e oggetti antichi e moderni
  » 179-203: Dipinti dal XVI al XVIII secolo
  » 204-207: Sculture antiche
  » 208-272: Dipinti dell’800 e del ’900
  » 273-278: Sculture moderne

279-345: Collezione Moses Levy

II sessione, martedì 13 dicembre ore 15:
Stampe e disegni dell’800 e del ’900

  » 346-606: Stampe moderne
  » 607-767: Disegni moderni

Esposizione da martedì 6 dicembre a domenica 11 dicembre compresi
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Contatti
Grafica antica:
donatella.cingottini@gonnelli.it
Grafica moderna:
emanuele.bardazzi@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 767 LOTTI
Lotto 767

Carlo Zocchi (Milano, 1894 - 1985)

Mattino di mezz'agosto.

1943.
Manoscritto di 52 pp. (mm 340x245), contenente 8 disegni a penna e inchiostro acquerellato di cui uno sulla copertina. [..]
Base d'asta
Lotto 766

Sergio Zaniboni (Torino, 1937)

Occhi di Diabolik.

1996.
Matita nera su carta. mm 300x400. Firmato, datato e dedicato in basso a destra. Si aggiunge:  Id. , Ritratto [..]
Base d'asta
Lotto 765

Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985)

Circe Encolpisa.

1970.
China, acquerello e oro su cartoncino. mm 242x177. Firmato e datato in basso a destra. Al verso timbro Florentia [..]
Base d'asta
Lotto 764

Iorio Vivarelli (Fognano, 1922 - Pistoia, 2008)

Volto.

Penna, china e inchiostro acquerellato. mm 350x370.
Base d'asta
Lotto 763

Francesco Vinea (Forlì, 1845 - Firenze, 1902)

Lotto di 10 disegni.

Lotto composto di n. 10 disegni realizzati a matita e carboncino su carta. mm 210x310 ca.
Base d'asta
Lotto 762

Lotto di 10 disegni.

Lotto composto di n. 10 disegni realizzati a matita/penna su carta. mm 190x285 ca.
Base d'asta
Lotto 761

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Pergolato.

Penna e inchiostro su carta. mm 140x105. Timbro con la firma in basso ripetuto al verso con controfirma di autentica [..]
Base d'asta
Lotto 760

Mamme al parco.

Penna e inchiostro su carta a righe. mm 145x205. Provenienza: Galleria La Navicella.
Base d'asta
Lotto 759

Donne sedute in conversazione.

Penna e inchiostro su carta. mm 170x135. Provenienza: Galleria La Navicella.
Base d'asta
Lotto 758

Ritratto di uomo con cappello.

Penna e inchiostro su carta. mm 188x135. Provenienza: Galleria La Navicella.
Base d'asta
Lotto 757

Cavallo e soldati.

Matita di grafite su carta quadrettata. mm 130x185. Provenienza: Galleria La Navicella.
Base d'asta
Lotto 756

Carrozza di piazza Mazzini.

Penna e inchiostro su carta. mm 210x135. Firmato in basso a destra: "Lorenzo". Provenienza: Galleria [..]
Base d'asta
Lotto 755

Scolara che scrive.

1921 ca.
Matita su carta. mm 180x120. Scritta: "Viviana" e timbro della firma in basso ripetuto anche al verso [..]
Base d'asta
Lotto 754
Con due disegni originali

Versilia.

Firenze: Nemi, 1931 ca.
In-8°, pp. 56. Br. edit. Edizione limitata a 103 esemplari di cui 100 numerati. Esemplare fuori numerazione [..]
Base d'asta
Lotto 753

Soldati.

1917.
Matita di grafite su carta avana. mm 195x140. Conservato al retro il cartone della vecchia incorniciatura con [..]
Base d'asta
Lotto 752

Horace Vernet (Parigi, 1789 - Parigi, 1863)

Paesaggio con villa e soldati a cavallo.

Matita di grafite e acquerello su cartoncino. Firmato in basso a sinistra "H. Vernet".
Base d'asta
Lotto 751

Lucio Venna Landsmann (Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Ritratto di Filippo Tommaso Marinetti.

 Matita nera e marrone su carta. mm 230x140. Siglato "V" in basso al centro. Titolato e firmato [..]
Base d'asta
Lotto 750

Composizione futurista con volto femminile.

Matita nera e marrone su carta. mm 170x120. Siglato "V" in basso al centro. Firmato "Venna" [..]
Base d'asta
Lotto 749

Dinamismo di figure femminili.

Base d'asta
Lotto 748

Angelo Tricca (Sansepolcro, 1817 - Firenze, 1884)

Caricatura del conte Bardelli.

Matita di grafite su carta. 227x175. Titolato e firmato "A. Tricca" in basso.
Base d'asta
Lotto 747

Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Popolane in cammino.

Matita nera su carta. mm 210x300. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 746

Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) [attribuito a]

Barca a riva.

Carboncino su carta avana. mm 330x465.
Base d'asta
Lotto 745

Ubala Oa Mako.

Matita nera e verde su carta da lucido. mm 240x370. Titolo a matita in alto a destra con sotto il timbro "Thayat". [..]
Base d'asta
Lotto 744

Cappelli coloniali.

Penna e acquarello su carta. mm 240x330. Firmato a matita "THAYATH" in basso a sinistra e timbrato [..]
Base d'asta
Lotto 743

Jan Baptist Tetar van Elven (Amsterdam, 1805 - Amsterdam, 1879)

Testa di tigre.

Acquerello su carta. mm 330x430. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 742

Douglas Swan (Stati Uniti, 1930 - Germania, 2000)

Senza titolo.

1961.
Acquerello su carta. mm 660x485. Firmato e datato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 741

Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - Firenze, 1941)

Personaggio maschile in costume.

Matita di grafite su carta. mm 320x245. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 740

Illustrazione umoristica.

Matita nera e pastello su carta. mm 320x245. Firmato in basso a sinistra. Didascalia: "La femme de l'artiste [..]
Base d'asta
EUR 1.350,00
Lotto 739

Illustrazione umoristica.

Penna, inchiostro di china e matite colorate su carta. mm 295x240. Firmato in basso a destra. Didascalia: "Mais [..]
Base d'asta
Lotto 738

Paesaggio della campagna toscana.

Matita nera su carta avana. mm 148x224, Firmato a matita in basso a destra "Soffici".
Base d'asta
1 / 30  di 767 LOTTI