Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Adolfo Bignami  (Bologna, 1845 - 1906) : Raccolto degli ulivi in Toscana.  Ernesto Bertea  (Pinerolo (TO), 1836 - Torino, 1904), Walter Teodoro Bosio  (1835), Agostino Lauro  (Torino, 1806 - 1878)  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 375

Adolfo Bignami (Bologna, 1845 - 1906)

[ Ernesto Bertea (Pinerolo (TO), 1836 - Torino, 1904), Walter Teodoro Bosio (1835), Agostino Lauro (Torino, 1806 - 1878) ]

Raccolto degli ulivi in Toscana.

Post 1869.

Acquaforte. mm 177x268. Foglio: mm 270x356. Giubbini p. 152 n. 6. Titolata in basso al centro, firmata in basso a sinistra: “Adolfo Bignami inc.”. Indicazione dell’editore (Lovera) in basso a destra. Adolfo Bignami fu uno dei fondatori della rivista L’arte in Italia. SI AGGIUNGE: Id., Brughiera. 1869. Acquaforte. mm 170x264. Foglio: mm 270x360. Giubbini p. 152 n. 5. Titolata in basso al centro, firmata in basso a sinistra: “Adolfo Bignami inc.”. Indicazione dell’editore (Lovera) in basso a destra. Adolfo Bignami fu uno dei fondatori della rivista L’arte in Italia. SI AGGIUNGE: Ernesto Bertea (Pinerolo (TO), 1836 - Torino, 1904), Carro pisano. Acquaforte. Foglio: mm 222x315. Giubbini p. 141 n. 3 . Titolato in basso al centro, firmato in basso a sinistra: “F. Bertea dip e inc”. Indicazione dell’editore (Lovera) in basso a destra. SI AGGIUNGE: Walter Teodoro Bosio (1835-?), La sorgente. Acquaforte. mm 202x280. Giubbini p. 161 n. 4 . Firmata nella lastra in basso a sinistra, titolato in basso al centro. Indicazione dell’editore (Lovera) in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: Agostino Lauro (Torino 1806 - 1878 ), Il torrente, 1871. Acquaforte. mm 277x203. Foglio: mm 418x298. Giubbini pp. 220/221. Titolata in basso al centro entro la lastra, firmata in basso a destra.

Foglio 1: Una gora nel margine inferiore destro del foglio con tracce di foxing; una seconda gora, più contenuta, nel margine superiore sinistro. Foglio 2: Una gora nel margine inferiore del foglio, fioriture marginali. Foglio 3: Foxing marginale sul foglio. Foglio 4: Rifilato al margine dell’impronta, con leggere fioriture. Fogli parzialmente applicati a passe-partout moderni.

Base d'asta