Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
Lotto 376

Giorgio Bompadre (Ancona, 1929 - Urbino, 2005)

La casa bianca.

1955.

Acquaforte. mm 190x140. Foglio: mm 350x255. Titolata, numerata, firmata e datata a matita. Es. n. 4/32. Si aggiunge: Id. Molo. 1959. Puntasecca. mm 140x210. Titolata, numerata, firmata e datata a matita. Es. n. 15/32.

Le due incisioni appartengono al periodo figurativo di Bompadre, quando nell'incisione risente dell'influsso di Giorgio Morandi. Un'insignificante macchia da scotch sul margine dell'opera 1, residui di scotch al verso, altrimenti condizioni perfette.

Base d'asta