Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Pierre Bonnard  (Fontenay-aux-Roses, 1867 - Le Cannet, 1947) : L'Omnibus de Corinthe.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 377

Pierre Bonnard (Fontenay-aux-Roses, 1867 - Le Cannet, 1947)

L'Omnibus de Corinthe.

1897.

Litografia. mm 250x192. Foglio: mm 320x250. In basso a destra a matita: "Bonnard".  La stampa fu offerta come dono nel periodico effimero "L'Omnibus de Corinthe" diretto da Fernand Clerget, uscito per soli sei numeri dal 15 ottobre 1896 al 15 gennaio 1898. Ful allegata al numero del 15 aprile 1897 ma solo nella tiratura di lusso. Rara.

Base d'asta