Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Félix Bracquemond  (Parigi, 1833 - 1914) : Hiver ou Le loup dans la neige.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 378

Félix Bracquemond (Parigi, 1833 - 1914)

Hiver ou Le loup dans la neige.

Acquaforte, puntasecca e maniera nera. mm 206x318. Foglio: mm 295x440. Beraldi 180. Titolato in basso al centro. In basso a sinistra "Bracquemond pinx.t & sculp.t" a destra "Imp. Delatre, Rue S.t Jacques 303, Paris".

Ottime condizioni di conservazione, applicata parzialmente a passe-partout moderno.

Base d'asta