Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 -  mar 13 DICEMBRE 2016
Asta 21

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
I sessione, lunedì 12 dicembre ore 15:
Stampe e disegni antichi
Dipinti e sculture antichi e moderni
Collezione Moses Levy

1-178: Stampe e disegni antichi
  » 1-131: Stampe antiche
  » 132-178: Disegni antichi

179-278: Dipinti e oggetti antichi e moderni
  » 179-203: Dipinti dal XVI al XVIII secolo
  » 204-207: Sculture antiche
  » 208-272: Dipinti dell’800 e del ’900
  » 273-278: Sculture moderne

279-345: Collezione Moses Levy

II sessione, martedì 13 dicembre ore 15:
Stampe e disegni dell’800 e del ’900

  » 346-606: Stampe moderne
  » 607-767: Disegni moderni

Esposizione da martedì 6 dicembre a domenica 11 dicembre compresi
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Contatti
Grafica antica:
donatella.cingottini@gonnelli.it
Grafica moderna:
emanuele.bardazzi@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

301 / 330  di 767 LOTTI
Lotto 301

Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Contadino al ritorno dal lavoro.

1908 circa.
Xilografia. mm 244x178. Foglio: mm 350x270. Giannotti-Pizzorusso cat. gen. 17.
Base d'asta
Lotto 302

Halì.

1909.
Acquaforte, mm 260x196. Foglio: mm 385x295. Giannotti-Pizzorusso cat. gen. 26 col titolo Nomade. Firmata e [..]
Base d'asta
Lotto 303

Mendicante (Nomade).

1909.
Puntasecca. mm 138x125. Foglio: mm 240x223. Giannotti-Pizzorusso cat. gen. 20. Firmata datata in lastra, in [..]
Base d'asta
Lotto 304

Caffè a Tunisi.

1909.
Acquaforte e acquatinta su carta applicata: mm 141x172. Sulla latra in basso a sinstra: Moses Levy, in basso [..]
Base d'asta
Lotto 305

Arabi ascoltanti il cantore cieco.

1910.
Acquaforte e acquatinta. mm 187x267. Foglio mm 420x545. Giannotti-Pizzorusso 9, cat. gen. 36 bis. Sulla lastra [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 306

Danza di Bousa Dia (Boussaadiya, n.d.r.).

1911.
Acquaforte e acquatinta. mm 370x388. Foglio: mm 485x500. Giannotti-Pizzorusso cat. gen 39. Nella lastra in [..]
Base d'asta
Lotto 307

Cortigiane arabe (Le due amiche).

1913.
Maniera nera. mm 347x425. Foglio: mm 455x640. Giannotti-Pizzorusso cat. gen. 51. Titolata e firmata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 308

Prostitute.

1913.
Monotipo monocromo. mm 407x330. Foglio: mm 570x470. Giannotti-Pizzorusso cat. gen. 59. Nella lastra in alto [..]
Base d'asta
Lotto 309

Ritratto di arabo.

1913 circa.
Monotipo monocromo. mm 400x322. Foglio: mm 690x435. Giannotti-Pizzorusso cat. gen. 56. In basso ai lati a matita: [..]
Base d'asta
Lotto 310

Campagnolo con la pipa.

1913.
Monotipo monocromo. mm 400x325. Foglio: mm 525x430. Giannotti-Pizzorusso cat. gen. 66. Firmato e datato (a [..]
Base d'asta
Lotto 311

Testa di bambina (Ritratto).

1913 circa.
Maniera nera. mm 147x129. Foglio: mm 350x480. Giannotti-Pizzorusso cat. gen. 52. In basso a sinistra incisa [..]
Base d'asta
Lotto 312

Uomo con cappello.

1914.
Xilografia. mm 250x203. Foglio: mm 370x300. Giannotti-Pizzorusso 23, cat. gen. 76.
Base d'asta
Lotto 313

Vecchio campagnolo.

1914.
Monotipo monocromo. mm 312x341. Foglio: mm 370x400. In calce a matita, in basso a sinistra: monotipia, in basso [..]
Base d'asta
Lotto 314

Araba con mazzolino di fiori.

1914.
Monotipo policromo. mm 430x395. Foglio: mm 570x470. Giannotti-Pizzorusso cat. gen. 82. In calce a matita, a [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 315

Paesaggio.

1915.
Monotipo monocromo. mm 338x290. Foglio: mm. 545x400. Giannotti-Pizzorusso cat. gen. 116. In calce a matita [..]
Base d'asta
Lotto 316

Vecchie mendicanti.

1915.
Acquatinta. mm 270x211. Foglio: mm 370x295. Giannotti-Pizzorusso 35, cat. gen 112.
Base d'asta
Lotto 317

Tunisiennes.

1915.
Litografia. mm 305x265. Foglio: mm 434x320. Giannotti-Pizzorusso 29, cat. gen. 99. In basso a sinistra a matita: [..]
Base d'asta
Lotto 318

Courtisanes arabes.

1915 circa.
Acquaforte e acquatinta. mm 225x167. Foglio: mm 395x268. Giannotti-Pizzorusso cat. gen. 102. Nella lastra in [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 319

Les trois soeurs (Le tre sorelle).

1915.
Puntasecca. mm 267x165. Foglio: mm 420x300. Giannotti-Pizzorusso 34, cat. gen. 110. Firmata e datata in lastra [..]
Base d'asta
Lotto 320

Il mazzolino di gaggia (Il fiore del male).

1915.
Xilografia. mm 245x178. Foglio: mm 440x295. Giannotti-Pizzorusso 26, cat. gen. 89.
Base d'asta
Lotto 321

Il negro e la cortigiana (Les amants).

1915 circa.
Xilografia. mm 330x250. Foglio: mm 430x315. Giannotti-Pizzorusso cat. gen 88.
Base d'asta
Lotto 322

Ritratto di due arabe.

1915 circa.
Monotipo monocromo. mm 405x325. Foglio: mm 520x420. Giannotti-Pizzorusso cat. gen. 97- In calce a matita, a [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 323

L'annegato.

1919 - 1922 circa.
Puntasecca. mm 430x560. Foglio: mm 355x505. Giannotti-Pizzorusso cat. gen. 132. Esemplare in tiratura posteriore [..]
Base d'asta
Lotto 324

La chiesa di Rigoli.

1907 circa.
Lastra in zinco. mm 265x298. Sulla lastra in basso a destra: "Moses levy 190...".
Base d'asta
Lotto 325

Alberi sugli argini del fiume.

1908-1909.
Lastra in zinco. mm 272x202.
Base d'asta
Lotto 326

1908-1909.
Lastra in zinco. mm 206x206.
Base d'asta
Lotto 327

La cava.

1909.
Lastra in zinco. mm 165x348. Sulla lastra in basso a destra: "Moses Levy 1909".
Base d'asta
Lotto 328

Il piccolo beduino.

1909.
Lastra in rame. mm 195x123. Sulla lastra in basso a sinistra: "Moses Levy", al centro "Il piccolo [..]
Base d'asta
Lotto 329

La vendeuse de couscous (Venditrice di couscous).

1909.
Lastra in rame. mm 100x137. Sulla lastra in basso a sinistra: "Tunisi 190)", a destra: "Moses [..]
Base d'asta
Lotto 330

L'indovina.

1909.
Lastra in zinco. mm 263x200. Sulla lastra in basso a destra: "Moses Levy", a sinistra: ""Tunisi [..]
Base d'asta
EUR 460,00
301 / 330  di 767 LOTTI