Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 -  mar 13 DICEMBRE 2016
Asta 21

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
I sessione, lunedì 12 dicembre ore 15:
Stampe e disegni antichi
Dipinti e sculture antichi e moderni
Collezione Moses Levy

1-178: Stampe e disegni antichi
  » 1-131: Stampe antiche
  » 132-178: Disegni antichi

179-278: Dipinti e oggetti antichi e moderni
  » 179-203: Dipinti dal XVI al XVIII secolo
  » 204-207: Sculture antiche
  » 208-272: Dipinti dell’800 e del ’900
  » 273-278: Sculture moderne

279-345: Collezione Moses Levy

II sessione, martedì 13 dicembre ore 15:
Stampe e disegni dell’800 e del ’900

  » 346-606: Stampe moderne
  » 607-767: Disegni moderni

Esposizione da martedì 6 dicembre a domenica 11 dicembre compresi
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Contatti
Grafica antica:
donatella.cingottini@gonnelli.it
Grafica moderna:
emanuele.bardazzi@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

421 / 450  di 767 LOTTI
Lotto 421

Jean-Baptiste-Camille Corot (Parigi, 1796 - Ville d'Avray, 1875)

Souvenir de Toscane.

1865.
Acquaforte. mm 130x182. Foglio: mm 190x275. Melot 1; Delteil 1. IV stato/V. Titolata nella lastra in basso [..]
Base d'asta
Lotto 422

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949)

L'incontro.

1907-1908.
Acquaforte. mm 170x110. Foglio: mm 255x170.  ambrosetti 38. Titolata e firmata a matita. Rara.
Base d'asta
Lotto 423

Le beghine.

1907-1908.
Acquaforte. mm 170x105. Foglio: mm 255x155. Ambrosetti 39 col titolo Conversazione di signore . Firmata e [..]
Base d'asta
Lotto 424

La centenaria.

1906.
Acquaforte. mm 168x108. Foglio: 255x172. ambrosetti 32 (descrive un esemplare unico in tiratura postuma). Titolata [..]
Base d'asta
Lotto 425

Il linguacciuto.

1906.
Acquaforte. mm 170x108. Foglio: 255x175. ambrosetti 31 (col titolo L'impiccato ). Titolata e firmata a matita. [..]
Base d'asta
Lotto 426

Gamba di legno.

1906.
Acquaforte. mm 170x110. Foglio: 255x172. ambrosetti 30. Firmata nella lastra in basso a sinistra. Titolata [..]
Base d'asta
Lotto 427

L'uomo pacifico.

1906.
Acquaforte. mm 190x68. Foglio: mm 255x120.
Base d'asta
Lotto 428

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Aquile.

Monotipo a colori. mm 490x390. Foglio: mm 660x495. Titolato e firmato a matita.
Base d'asta
Lotto 429

I gufi.

Monotipo a colori. mm 480x400. Foglio: mm 675x505. Titolato e firmato a matita.
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 430

Bagnanti.

Monotipo a colori. mm 460x575. Foglio: mm 505x675. Titolato e firmato a matita.
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 431

In montagna.

Monotipo a colori. mm 465x570. Foglio: mm 500x675. Titolato e firmato a matita.
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 432

Maschere veneziane.

Monotipo a colori. mm 480x500. Foglio: mm 675x500. Titolato e firmato a matita.
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 433

Fantasticherie.

Monotipo a colori. mm 480x405. Foglio: mm 660x505. Titolata e firmata a matita.
Base d'asta
Lotto 434

Le gondole.

Monotipo a colori. mm 485x405. Foglio: mm 645x495. Titolato e firmato a matita.
Base d'asta
Lotto 435

Il fiore occulto.

Monotipo a colori. mm 510x415. Foglio: mm 620x460. Titolato e firmato a matita. Una dedica in basso.
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 436

Bagnanti.

Monotipo a colori. mm 460x575. Foglio: mm 505x675.
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 437

Bautte veneziane.

Monotipo a colori. mm 480x395. Foglio: mm 675x500. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 438

La trebbiatura.

Monotipo a colori. mm 460x575. Foglio: mm 500x675. Titolato e firmato a matita.
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 439

Bruno Croatto (Trieste, 1875 - Roma, 1948)

Borgo a Mozzano Val di Serchio Ponte del diavolo.

Puntasecca. mm 145x380. Foglio: mm 275x500. Titolata nella lastra in basso a sinistra. Firmata a matita: "Bruno [..]
Base d'asta
Lotto 440

Tivoli. Villa Adriana.

Acquaforte e acquatinta. mm 208x138. Foglio: mm 338x245. In basso a matita: "Bruno Croatto. Op. n. 19. Tivoli. [..]
Base d'asta
Lotto 441

Perugia. Porta della Mandorla.

Acquaforte e acquatinta. mm 315x350. Foglio: mm 465x450. Firmata a matita "Bruno Croatto op. 276" in [..]
Base d'asta
Lotto 442

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Autoritratto.

1914.
Puntasecca. mm 215x195. Foglio: mm 300x230. Monogrammato e datato in basso al centro; in alto nella lastra "Demain, [..]
Base d'asta
Lotto 443

Bolero - Da Ravel.

1937.
 Xilografia. mm 70x50 Foglio: mm 795x604. Quesada 1978, n. 218. Monogrammata in basso a sinistra nella [..]
Base d'asta
Lotto 444

Francesco Dal Pozzo (Bologna, 1891 - Solbiate Olona, 1983)

Lotto di 2 xilografie.

1927.
1) Bangkok . Xilografia su velina. mm 290x425. 345x495. Firmata nella matrice in basso a sinistra. Sotto a matita: [..]
Base d'asta
Lotto 445

Lotto di 2 xilografie.

1930 ca.
1) Cammelliere. Xilografia su velina. mm 405x285. Foglio: mm 490x340. In basso a matita: "Prova d'autore [..]
Base d'asta
Lotto 446

Lotto di 3 xilografie.

1930-1963.
1) Scena orientale. Xilografia su velina. mm 260x365. Foglio: mm 385x480. In basso a matita: "prova d'autore [..]
Base d'asta
Lotto 447

Charles François Daubigny (Parigi, 1817 - 1878)

Rentrée du Troupeau.

1858-1862; 1921.
Cliché verre. Foglio: mm 365x292. Delteil 140. Firmato al contrario in basso a sinistra. Reimpressione [..]
Base d'asta
Lotto 448

Le couronne de fleurs de champs.

1850.
Acquaforte. mm 142x195. Foglio: mm 265x360. Delteil 66. VII stato/10. SI AGGIUNGE: Id. , Vue prise aux environs [..]
Base d'asta
Lotto 449

L'approche de l'Orage.

1844.
Acquaforte. mm 152x205. Foglio: mm 219x321. Delteil 51; Monod I, 257 (44). Firmato e titolato nella lastra. [..]
Base d'asta
Lotto 450

Les charettes de roulage.

1848.
Acquaforte. mm 117x175. Foglio: mm 177x220. Bailly-Herzberg P.86; Monod I, 257 (70). Firma e indicazione [..]
Base d'asta
421 / 450  di 767 LOTTI