Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 -  mar 13 DICEMBRE 2016
Asta 21

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
I sessione, lunedì 12 dicembre ore 15:
Stampe e disegni antichi
Dipinti e sculture antichi e moderni
Collezione Moses Levy

1-178: Stampe e disegni antichi
  » 1-131: Stampe antiche
  » 132-178: Disegni antichi

179-278: Dipinti e oggetti antichi e moderni
  » 179-203: Dipinti dal XVI al XVIII secolo
  » 204-207: Sculture antiche
  » 208-272: Dipinti dell’800 e del ’900
  » 273-278: Sculture moderne

279-345: Collezione Moses Levy

II sessione, martedì 13 dicembre ore 15:
Stampe e disegni dell’800 e del ’900

  » 346-606: Stampe moderne
  » 607-767: Disegni moderni

Esposizione da martedì 6 dicembre a domenica 11 dicembre compresi
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Contatti
Grafica antica:
donatella.cingottini@gonnelli.it
Grafica moderna:
emanuele.bardazzi@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

331 / 360  di 767 LOTTI
Lotto 331

Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Due gatti sulla sedia.

1909.
Lastra in zinco. mm 116x152. Sulla lastra in basso a destra: "Moses Levy 1909". Lastra non identificata, [..]
Base d'asta
Lotto 332

Mendicante.

1909.
Lastra in zinco. mm 140x123. Sulla lastra in basso a destra: "Moses Levy" e a sinistra "Tunisi [..]
Base d'asta
Lotto 333

Vecchio rabbino.

1910.
Lastra in zinco. mm 400x298. In alto a sinistra: "Moses Levy Tunisi 1901" (sic); a destra: "Vecchio [..]
Base d'asta
Lotto 334

Arabi ascoltanti il cantore cieco.

1910.
Lastra in zinco. mm 187x270. Sulla lastra in basso a sinistra: "Moses Levy" e in basso a destra [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 335

Corteo nuziale (matrimonio arabo).

1911.
Lastra in rame. mm 363x453. Sulla lastra in basso a sinistra entro una mano di Fatima: "Moses Levy 1911& [..]
Base d'asta
Lotto 336

Ritratto di Alpinola Porcella.

1912.
Lastra in zinco. mm 400x245. Sulla lastra in alto: "Ritratto di Alpinola Porcella 1912"; in alto a [..]
Base d'asta
Lotto 337

Due bambini.

1912.
Lastra in zinco. mm 199x199. Sulla lastra in basso a sinistra una mano di Fatima.
Base d'asta
Lotto 338

Cortigiane arabe (le due amiche).

1913.
Lastra in zinco. mm 430x348. Sulla lastra in basso a destra entro mano di Fatima: "Moses Levy" [..]
Base d'asta
Lotto 339

Possidente toscano.

1913.
Lastra in zinco. mm 290x296.
Base d'asta
Lotto 340

Giorno di fiera (Ritratto di contadino alla fiera dei bovini).

1914.
Lastra in zinco. mm 320x283. Firmato nella lastra a destra.
Base d'asta
Lotto 341

Il negro e la cortigiana.

1915-1916.
Lastra in zinco. mm 428x273.
Base d'asta
Lotto 342

Contadine toscane (Causeries du village).

1915.
Lastra in zinco. mm 364x321. Sulla lastra in basso a sinistra: "Moses Levy 1915".
Base d'asta
Lotto 343

Les trois soeurs (Le tre sorelle).

1915.
Lastra in zinco. mm 280x170. Sulla lastra in basso a destra: "Moses Levy 1915".
Base d'asta
Lotto 344

Araba.

1915.
Lastra in zinco. mm 220x198. Sulla lastra in basso a destra: "Moses Levy 1915". Lastra non identificata, [..]
Base d'asta
Lotto 345

Tre figure.

1938 ca.
Lastra in zinco. mm 220x314. Sulla lastra in basso a destra: "Moses Levy 1938".
Base d'asta
Lotto 346

Esposizione Internazionale di Torino 1911. Terme di Montecatini.

1911.
Fotografia. mm 195x245. Iscrizioni tipografiche sul supporto sopra e sotto: "Esposizione Internazionale [..]
Base d'asta
Lotto 347

Collage Dada.

1920 circa.
Collage su cartone. mm 320x230. Al retro della cornice due timbri di cui uno con la dicitura "Emil Hery". [..]
Base d'asta
Lotto 348

Lotto di 8 incisioni di autori vari.

1) Laurenzio Laurenzi . Assisi. Acquaforte. Firmata e titolata a matita. 2) Antonio Carbonati . Archi Santa [..]
Base d'asta
Lotto 349

Ver Sacrum.

1898.
Dal n. 1, gennaio al n. 12, dicembre 1898 più il numero speciale di supplemento. Prima annata del famoso [..]
Base d'asta
Lotto 350

Lotto di 3 album di etichette.

1) Timbri di guerra (1914-1919). Francia. Album in tela verde (mm 360x290). Contenente 70 cartoncini su cui [..]
Base d'asta
Lotto 351

Danza macabra.

Acquaforte. mm 430x305. Foglio: mm 480x345. Prova di stampa con interventi manuali a penna. Curiosa rappresentazione [..]
Base d'asta
Lotto 352

The Windsor Magazine Poster.

1900 ca.
Manifesto litografico a colori. Foglio: mm 755x495. Printed in Holland by L. Van Leer & Co.
Base d'asta
Lotto 353

Lawrence Alma Tadema (Leuwarden, 1836 - Wiesbaden, 1912)

The convalescent.

1896.
Incisione su acciaio. mm 510x335. Foglio: mm 590x380. Firmata "L. Alma Tadema" in basso verso sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 354

Edmond François Aman-Jean (Chevry-Cossigny, 1860 - 1935)

Sous les fleurs.

1897.
Litografia a colori. mm 350x215. Foglio: mm 405x305. Da "L'Estampe Moderne. Pubblication mensuelle contenant [..]
Base d'asta
Lotto 355

Antonio Paolo Antony De Witt (Livorno, 1876 - Firenze, 1967)

Ambra. Poemetto di Lorenzo de' Medici il Magnifico (con xilografie di Antony De Witt).

Firenze: IDEA Alinari, 1920 ca.
In-folio piccolo (mm 345x250). Pagine 27, [5] interamente stampate in rosso e nero con i caratterici "umanistici" [..]
Base d'asta
Lotto 356

Jacques Barthelemy Appian (Lione, 1818 - 1898)

Une mare, environs de Rossillon.

1867.
Acquaforte. mm 315x237. Foglio: mm 520x350. Prouté 23. II stato/3. Firmato “Appian 1867” [..]
Base d'asta
Lotto 357

Bartolomeo Ardy (Saluzzo, 1821 - Torino, 1887)

Le soir.

Acquaforte. mm 190x280. Foglio: mm 325x480. Giubbini 126, n.6; Comanducci p 70. Firmata nella lastra in basso [..]
Base d'asta
Lotto 358
Con 2 disegni a matita originali di Rassenfosse

Le Rideau cramoisi. (les Diaboliques).

Bruxelles: Edmond Deman, 1907.
In-8° grande (mm 268x188). Pagine [4], 66, [2] con 2 disegni originali e 12 acqueforti a colori fuori testo, [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 359

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Il ferro di cavallo.

1943.
Acquaforte su cartoncino piegato. mm 70x105. Foglio: mm 120x170 (340). Firmata nella lastra in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 360

La rosa e il calabrone.

1940.
Acquaforte e acquatinta colorata. mm 165x130. foglio mm 250x218. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. [..]
Base d'asta
EUR 750,00
331 / 360  di 767 LOTTI