Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Lawrence Alma Tadema  (Leuwarden, 1836 - Wiesbaden, 1912) : The convalescent.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 353

Lawrence Alma Tadema (Leuwarden, 1836 - Wiesbaden, 1912)

The convalescent.

1896.

Incisione su acciaio. mm 510x335. Foglio: mm 590x380. Firmata "L. Alma Tadema" in basso verso sinistra. Eseguita da Charles Oliver Murray (1842-1923) dal dipinto di Alma Tadema.

Sgoratura e brunitura al verso.

Base d'asta