Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
Lotto 348
[ Lorenzo Laurenziani, Antonio Carbonati (Mantova, 1893 - Roma, 1956), Carlo Casanova (Crema, 1871 - Quarna Sotto, 1950), Francesco Terzio (1523 - 1591), Augusto Maselli (Forlì, 1882 - Torino, 1957) ]

Lotto di 8 incisioni di autori vari.

1) Laurenzio Laurenzi. Assisi. Acquaforte. Firmata e titolata a matita. 2) Antonio Carbonati. Archi Santa Barbara, Bari. Acquaforte. Firmata e titolata a matita. 3) Carlo Casanova. Visioni montanine. Acquaforte. Firmata e titolata a matita. 4) Aleardo Terzi. Eterno femminino. Acquatinta a colori. Da "Novissima" 1906. 5) Augusto Maselli. Op. 57. Acquaforte e acquatinta a colori. Firmata a matita. 6) Pietro Pietra. Leopardi. Acquaforte. Firmata in lastra e timbrata al verso. 7) Giuseppe Rondini. Prelati. Acquatinta. Non firmata. 8) Pier Antonio Gariazzo. Maccarese. Acquaforte. Firmata in lastra e titolata a matita. Dimensioni varie.

Minimi difetti, ma in buone condizioni generali.

Base d'asta