Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
Lotto 349

Ver Sacrum.

1898.

Dal n. 1, gennaio al n. 12, dicembre 1898 più il numero speciale di supplemento. Prima annata del famoso periodico della Secessione Viennese. Copertine di Gustav Klimt, Koloman Moser, Alfons Mucha, Fernand Khnopff ecc.

Il n. 1 mutilo della copertina e di diverse pagine, mancante della litografia a colori di Koloman Moser ma con in fondo la pagina pubblicitaria del volume Handzeichnungen alter Meister con altra litografia a colori di Moser non sempre presente. Gli altri numeri in parte sfascicolati con vari difetti alle copertine.

Base d'asta