Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 -  mar 13 DICEMBRE 2016
Asta 21

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
I sessione, lunedì 12 dicembre ore 15:
Stampe e disegni antichi
Dipinti e sculture antichi e moderni
Collezione Moses Levy

1-178: Stampe e disegni antichi
  » 1-131: Stampe antiche
  » 132-178: Disegni antichi

179-278: Dipinti e oggetti antichi e moderni
  » 179-203: Dipinti dal XVI al XVIII secolo
  » 204-207: Sculture antiche
  » 208-272: Dipinti dell’800 e del ’900
  » 273-278: Sculture moderne

279-345: Collezione Moses Levy

II sessione, martedì 13 dicembre ore 15:
Stampe e disegni dell’800 e del ’900

  » 346-606: Stampe moderne
  » 607-767: Disegni moderni

Esposizione da martedì 6 dicembre a domenica 11 dicembre compresi
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Contatti
Grafica antica:
donatella.cingottini@gonnelli.it
Grafica moderna:
emanuele.bardazzi@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

211 / 240  di 767 LOTTI
Lotto 211

Cantiere navale.

1882.
Base d'asta
Lotto 212

Giovane contadina francese con bambino.

 Olio su tela. cm 54x44,5.
Base d'asta
Lotto 213

Paesaggio con ritratto d'uomo che legge.

Olio su cartone. cm 29,5x22,5. Non firmato ma molto interessante. Il personaggio ritratto potrebbe essere Umberto [..]
Base d'asta
Lotto 214

Luigi Aversano (Grumo Nevano, 1894 - Roma, 1978)

Natura morta.

Olio su tavola. cm 19x30. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 215

Salvatore Balsamo (Napoli, 1894 - 1922)

Passeggiata sul lungomare a Napoli.

Olio su cartone. cm 34x48. Firmato in basso a sinistra. Opera caratteristica della miglior produzione di Balsamo, [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 216

Gino Barbieri (Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917) [attribuito a]

Vaso di rose.

Base d'asta
Lotto 217

Adolfo Carlo Barone (Napoli, 1861 - Napoli, )

Scena lacustre.

Olio su tela. cm 18,5x42.
Base d'asta
Lotto 218

Antonio Berti (San Piero a Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990)

Veduta di paese con chiesa.

1927.
Olio su cartone. cm 29,8x44,5. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 219

Enrico Boggione (Torino, 1889 - 1985)

Natura morta.

Olio su tavola. cm 23x17,5.
Base d'asta
Lotto 220

Anton Brioschi (Vienna, 1885 - Vienna, 1920)

Paesaggio.

Olio su cartone. cm 25x35. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 221

Bartolomeo Butori (Lucca, 1912 - Lucca, 1969)

Profilo di fanciulla bionda.

1950.
 Olio su tela. cm 54x34,5. Firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra. Opera la cui sintesi [..]
Base d'asta
Lotto 222

Guido Cadorin (Venezia, 1892 - 1976)

Uomo disteso e tre figure femminili nude.

1943.
Olio su tavola. cm 40x25. Firmato e datato in basso a sinistra
Base d'asta
Lotto 223

Dino Caponi (Firenze, 1945 - 1995)

Natura morta con brocca.

1967.
Olio su cartone. cm 32x40,5. Firmato in basso a destra. Al verso scrittura dell'artista: "Dino Caponi, [..]
Base d'asta
Lotto 224

Giuseppe Cassioli (Firenze, 1865 - 1942)

Ritratto virile.

1887.
 Olio su tavola. cm 29x22. Firmato e datato in basso a destra. Allievo del padre Amos e di Tito Sarrocchi, [..]
Base d'asta
Lotto 225

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Paesaggio idillico con figure femminili e pavoni.

 Olio su tavola. cm 169x103. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 226

Parco di villa Strohl Fern.

 Olio su tavola. cm 70x55,5. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 227

Parco di villa Borghese.

Olio su tavola. cm 67x56,6. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 228

Paesaggio della campagna romana.

Olio su tavola. cm 75x110. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 229

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Visione mistica.

Olio su tavola. cm 48x34. Monogrammato in basso a destra.
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 230

Apparizione dall'incensiere.

Olio su tavola. cm 70x26,5. Monogrammato in basso a destra.
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 231

Paesaggio con giardino.

1908.
 Olio su tela. cm 46,5x47.
Base d'asta
Lotto 232

Paesaggio con argine.

1908.
Olio su tela. cm 46x53.
Base d'asta
Lotto 233

Il cerchio.

1909.
Base d'asta
Lotto 234

Bacco.

1929.
Olio su tavola. cm 37x28. Monogrammato in basso a destra, firmato, titolato e datato "Dicembre 1929" [..]
Base d'asta
Lotto 235

La rosa e l'usignolo.

1930.
 Olio su tavola. cm 42,2x36,3. Mongorammato in basso a destra. Al verso titolato. Cartellino "MEZZO [..]
Base d'asta
Lotto 236

Paesaggio nel Mugello. Viandante che domanda la direzione.

 Olio su tavola. cm 42,5x47,5.
Base d'asta
Lotto 237

Uriel torcia di Dio.

1943.
Olio su tavola. cm 48,7x29,7. Monogrammato in basso a sinistra, datato giugno 1943 e titolato "Uriel torcia [..]
Base d'asta
Lotto 238

L'Aedo dell'Orsa Maggiore.

1944.
Base d'asta
Lotto 239

Henry De Groux (Bruxelles, 1866 - Marsiglia, 1930)

Dante.

1903.
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 240

Carlo Domenici (Livorno, 1898 - Portoferraio, 1981)

Strada di campagna con figure.

 Olio su tavola. cm 36x50,5. Firmato in alto a sinistra.
Base d'asta
211 / 240  di 767 LOTTI