Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 -  mar 13 DICEMBRE 2016
Asta 21

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
I sessione, lunedì 12 dicembre ore 15:
Stampe e disegni antichi
Dipinti e sculture antichi e moderni
Collezione Moses Levy

1-178: Stampe e disegni antichi
  » 1-131: Stampe antiche
  » 132-178: Disegni antichi

179-278: Dipinti e oggetti antichi e moderni
  » 179-203: Dipinti dal XVI al XVIII secolo
  » 204-207: Sculture antiche
  » 208-272: Dipinti dell’800 e del ’900
  » 273-278: Sculture moderne

279-345: Collezione Moses Levy

II sessione, martedì 13 dicembre ore 15:
Stampe e disegni dell’800 e del ’900

  » 346-606: Stampe moderne
  » 607-767: Disegni moderni

Esposizione da martedì 6 dicembre a domenica 11 dicembre compresi
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Contatti
Grafica antica:
donatella.cingottini@gonnelli.it
Grafica moderna:
emanuele.bardazzi@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

271 / 300  di 767 LOTTI
Lotto 271

Luigi Zago (Villafranca di Verona, 1894 - Mendoza, 1952)

Natura morta con riproduzioni di opere d'arte.

 Olio su cartone. cm 49x69. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 272

Alessandro Zezzos (Venezia, 1848 - Vittorio Veneto, 1914) [attribuito a]

Scena veneziana.

Olio su tela. cm 71x58,5. Il respiro atmosferico, la qualità della tramatura pittorica e l'impostazione [..]
Base d'asta
Lotto 273

Orcio in ceramica.

XX secolo
Altezza: cm 44. Circonferenza massima: 29 cm. Diametro bocca: cm 18.
Base d'asta
Lotto 274

Saverio Gatto (Reggio Calabria, 1877 - Napoli, 1959)

Giovane pescatore.

Terracotta. Altezza: mm 460 (con base).
Base d'asta
Lotto 275

Agostino Giovannini (Collodi, 1881 - Firenze, 1958)

Testa di ragazzo sorridente.

Bronzo. Altezza: mm 330. La scultura è accompagnata dall'autentica di Marco Fagioli: "Opera originale [..]
Base d'asta
Lotto 276

Giovanni Grasso [attribuito a]

Suonatori.

Terracotta. Altezza: mm 325 (con base).  Firmato sul basamento "G. Grosso".
Base d'asta
Lotto 277

Giuseppe Renda (Polistena, 1859 - Napoli, 1939)

Giovane danzante con cembali.

Bronzo. Altezza mm 320 (con base). Timbro sul basamento "Chiaruzzi. Naples".
Base d'asta
Lotto 278

Wladimiro Tulli (Macerata, 1922 - Macerata, 2003)

Aereo al sole.

1938.
Bronzo colorato. cm 39x31. Firmato in basso a destra: "tulli". Opera corredata di foto autenticata [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 279

Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Lotto composto di 66 opere grafiche appartenute a Enrico Pea: 18 disegni, 27 incisioni (acqueforti, xilografie e monotipi) e 21 lastre originali.

È noto il legame profondo, proficuo e duraturo tra l’artista Moses Levy e lo scrittore Enrico Pea, [..]
Base d'asta
EUR 30.000,00
Lotto 280

Rigoli (Pisa).

S.d.
Matita e inchiostro su carta. mm 205x340. Titolato e firmato a penna in basso ai lati.
Base d'asta
Lotto 281

Vecchia contadina.

1906.
Penna e inchiostro bistro su carta. mm 295x300. Firmato e datato in basso a destra: Moses Levy 906.
Base d'asta
Lotto 282

Il mugnaio delle Moline di Quosa.

1909.
China, inchiostro e biacca su carta. mm 222x260 (parte disegnata). Firmato in basso a sinistra: Moses Levy. Pratesi-Scappini, [..]
Base d'asta
Lotto 283

Processione araba.

1909 circa.
Carboncino su carta. mm 440x540. Al verso schizzi di figure con firma a penna in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 284

Figure femminili.

1910 circa.
Carboncino su carta. mm 495x750. Firmato a penna al verso in basso al centro
Base d'asta
Lotto 285

Falciatore.

1910 circa.
Matita su carta. mm 540x490.
Base d'asta
Lotto 286

Campagna di Rigoli.

1912.
Carboncino su carta. mm 580x500.
Base d'asta
Lotto 287

Due fanciulle.

1912.
Matita nera su carta. mm 365x265. Al verso disegnato lo stesso soggetto.
Base d'asta
Lotto 288

Vendemmia.

1912 circa.
Matita su carta. mm 250x260.
Base d'asta
Lotto 289

Contadini e mucca (Mercato a Pontassievè).

1912 circa.
Carboncino su carta, mm 500x520. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 290

Edifici e alberi.

S.d. (ma 1914).
Penna e inchiostro su carta. mm 250x350.
Base d'asta
Lotto 291

Due fanciulle.

1915.
Carboncino su carta. mm 680x495. Firmato e datato a matita in basso ai lati.
Base d'asta
Lotto 292

Pea assorto.

1931.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 215x160. Firmato e datato in basso a destra: Moses Levy 1931.
Base d'asta
Lotto 293

Enrico Pea.

Fine anni ?40.
Penna e inchiostro di china su carta. Tre disegni montati con scotch su un unico passepartout, da sinistra a [..]
Base d'asta
Lotto 294

Antonio Paolo Antony De Witt (Livorno, 1876 - Firenze, 1967) [attribuito a]

Ritratto di fanciulla.

Matita su carta. mm 385x320.
Base d'asta
Lotto 295

Antonio Paolo Antony De Witt (Livorno, 1876 - Firenze, 1967)

Autoritratto.

Acquaforte. mm 250x180. Foglio: mm 340x277.
Base d'asta
Lotto 296

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Pea.

1947.
Penna e inchiostro di china su carta velina. mm 360x280. Firmato e datato in basso a destra: Maccari 947.
Base d'asta
Lotto 297

Alfredo Catarsini (Viareggio, 1899 - 1993)

Ritratto di Pea.

1960.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 280x220. Firmato e datato in basso a destra: A. Catarsini 960.
Base d'asta
Lotto 298

Il cieco.

1911.
Acquaforte e acquatinta, mm 240x267. Foglio: mm 355x505. Giannotti-Pizzorusso cat. gen 37. in basso al centro [..]
Base d'asta
Lotto 299

La vecchia (Vecchia contadina).

1907.
Acquaforte. mm 348x158. Foglio: mm 500x355. Giannotti-Pizzorusso 2, cat. gen. 3. Firmata e datata nella latra [..]
Base d'asta
Lotto 300

Paesaggio (Alberi di Rigoli, Paesaggio toscano).

1907 circa.
Acquaforte e acquatinta. mm 258x196. Foglio: mm 504x363. Giannotti-Pizzorusso cat. gen. 12. Esemplare in tiratura [..]
Base d'asta
271 / 300  di 767 LOTTI