Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Alessandro Zezzos  (Venezia, 1848 - Vittorio Veneto, 1914) [attribuito a] : Scena veneziana.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 272

Alessandro Zezzos (Venezia, 1848 - Vittorio Veneto, 1914) [attribuito a]

Scena veneziana.

Olio su tela. cm 71x58,5. Il respiro atmosferico, la qualità della tramatura pittorica e l'impostazione prospettica della veduta, di tipo distesamente narrativo, sono elementi che contribuiscono a formulare un'attribuzione a Alessandro Zezzos, cantore della vita veneziana fin de siècle.

In cornice.

Base d'asta