Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Moses Levy  (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) : Il cieco.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 298

Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Il cieco.

1911.

Acquaforte e acquatinta, mm 240x267. Foglio: mm 355x505. Giannotti-Pizzorusso cat. gen 37. in basso al centro a matita: Il cieco: in basso a destra: Moses Levy Tunisi 1911.

Esemplare in tiratura posteriore del Bisonte.

Base d'asta