Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 -  mar 13 DICEMBRE 2016
Asta 21

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
I sessione, lunedì 12 dicembre ore 15:
Stampe e disegni antichi
Dipinti e sculture antichi e moderni
Collezione Moses Levy

1-178: Stampe e disegni antichi
  » 1-131: Stampe antiche
  » 132-178: Disegni antichi

179-278: Dipinti e oggetti antichi e moderni
  » 179-203: Dipinti dal XVI al XVIII secolo
  » 204-207: Sculture antiche
  » 208-272: Dipinti dell’800 e del ’900
  » 273-278: Sculture moderne

279-345: Collezione Moses Levy

II sessione, martedì 13 dicembre ore 15:
Stampe e disegni dell’800 e del ’900

  » 346-606: Stampe moderne
  » 607-767: Disegni moderni

Esposizione da martedì 6 dicembre a domenica 11 dicembre compresi
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Contatti
Grafica antica:
donatella.cingottini@gonnelli.it
Grafica moderna:
emanuele.bardazzi@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
391 / 420  di 767 LOTTI
Ritratto virile.
Lotto 224

Giuseppe Cassioli (Firenze, 1865 - 1942)

Ritratto virile.

1887.
 Olio su tavola. cm 29x22. Firmato e datato in basso a destra. Allievo del padre Amos e di Tito Sarrocchi, [..]
Donne presso una fonte.
Lotto 374

Giuseppe Biasi (Sassari, 1885 - Adorno Micca, 1945)

Donne presso una fonte.

1934 ca.
Linoleografia in inchiostro verde oliva su carta velina. mm 345x300. Foglio: mm 490x410. biasi 1998, 226. Firmata [..]
Raccolto degli ulivi in Toscana.
Lotto 375

Adolfo Bignami (Bologna, 1845 - 1906)

Post 1869.
Acquaforte. mm 177x268. Foglio: mm 270x356. Giubbini p. 152 n. 6. Titolata in basso al centro, firmata in basso [..]
La casa bianca.
Lotto 376

Giorgio Bompadre (Ancona, 1929 - Urbino, 2005)

La casa bianca.

1955.
Acquaforte. mm 190x140. Foglio: mm 350x255. Titolata, numerata, firmata e datata a matita. Es. n. 4/32. Si aggiunge: [..]
Bimbo e nido di uccelli.
Lotto 644

Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 - 1855)

Bimbo e nido di uccelli.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 185x138. Firmato "Bezzuoli" in basso a destra.
Bambina con coniglio.
Lotto 645

Bambina con coniglio.

Matita nera su carta. mm 670x520. Firmato in basso a destra.
La legaccia.
Lotto 646

Silvio Bicchi (Livorno, 1874 - Firenze, 1948)

La legaccia.

1919 ca.
Carboncino su carta. mm 445x354. In basso a penna: "La legaccia studio a brace di Silvio Bicchi".
Studio di teste.
Lotto 647

Noè Bordignon (Salvarosa, 1841 - San Zenone degli Ezzelini, 1920)

Studio di teste.

Matita nera e gessetto bianco su carta avana. mm 285x405. Eseguito al verso di un foglio di carta marmorizzata [..]
Tigre in agguato.
Lotto 584

Giulio Aristide Sartorio (Roma, 1860 - 1932)

Tigre in agguato.

1895.
Fotoincisione e acquaforte. mm 280x385. Foglio: mm 400x505. Miracco , p.158. Sartorio (1933), 68. Firmata a [..]
Mostri dissimili.
Lotto 585

Mostri dissimili.

1900 ca.
Fotoincisione e acquaforte. mm 280x385. Foglio: mm 400x508. Sartorio (1980), 90 (con il titolo Tigre che divora [..]
Lotta regale.
Lotto 586

Lotta regale.

1900 ca.
Fotoincisione e acquaforte. mm 287x401. Foglio: mm 400x508. Sartorio (1933), 69. Sartorio (1980), 218. Firmata [..]
L'uccisione dei Niobidi.
Lotto 46

Girolamo Fagiuoli (Bologna, 1530 - 1573) [attribuito a]

L'uccisione dei Niobidi.

1541.
Bulino. mm 340x453. Foglio: mm 353x465.  Bartsch XV (Les Graveurs de l’École de Marc-Antoine [..]
Fregene.
Lotto 256

Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975)

Fregene.

1973.
Tecnica mista su cartone. cm 35x49,5. Firmato in basso a sinistra. Dichiarazione di autentica dell'artista al [..]
Composizione futurista.
Lotto 257

Umberto Peschi (Macerata, 1912 - 1992)

Composizione futurista.

1930 ca.
Tempera su cartone. cm 40x52. Firmato in basso a destra "U. Peschi". Rara opera del periodo in cui [..]
Veduta di paese.
Lotto 258

Epifanio Pozzato (Biella, 1931 - 2007)

Veduta di paese.

1957.
Olio su masonite. cm 54x72. Firmato e datato in basso a destra.
EUR 440,00
Al porto.
Lotto 259

Oscar Ricciardi (Napoli, 1864 - 1935)

Al porto.

Olio su cartone. cm 14,5 x 20,5. Delizioso dipinto di sapore impressionista, tipico della miglior produzione [..]
Marina.
Lotto 260

Ernesto Rigamonti (Milano, 1864 - Milano, 1942)

Marina.

Olio su tela. cm 25,5x46,5. Firmato in basso al centro.
Ritratto di giovinetto.
Lotto 261

Antonio Schiaffino (Camogli, 1879 - Genova, 1968)

Ritratto di giovinetto.

Olio su tela. cm 36x26. Firmato in basso a destra.
Senza titolo.
Lotto 262

Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo.

 Olio su tela. cm 14,3x10,5. Firmato in basso a destra.
Senza titolo.
Lotto 263

Senza titolo.

 Olio su tela. cm 10,5x14,5. Firmato in basso a sinistra.
Lotto composto. Ritratto femminile. La lezione.
Lotto 264

Alfred Seifert (Praskolesy, 1850 - Monaco, 1901)

1) Olio su vetro. cm 11x9,5. Firmato sul lato destro. 2) Olio su vetro. cm 12x10. Seifert studia a Praga e all'Accademia [..]
Nudo femminile.
Lotto 265

Nazzareno Sidoli (Piacenza, 1879 - Piacenza, 1969)

Nudo femminile.

Olio su tela. cm 58x44. Firmato in basso a sinistra.
Madonna col bambino e un angelo.
Lotto 539

Giovanni Meschini (Roma, 1888 - 1977)

Incisione colorata a pochoir. mm 300x240. Stampato al retro "G.M. Sacra Ars Nova. Dipinta a mano. n. 13. [..]
Lotto di due carte dell'Oceania.
Lotto 29

Giovanni Maria Cassini (Venezia,, 1745 - Roma,, 1824)

1795.
1) L'isola di O-Taiti (Tahiti) scoperta da Cook... 1795. Incisione in rame con coloritura dei confini. mm 365x500. [..]
La coste Nord Ovest dell'America e Nord Est dell'Asia [...] delineate sulle ultime osservazioni del Cap. Cook.
Lotto 30

La coste Nord Ovest dell'America e Nord Est dell'Asia [...] [..]

1798.
Incisione in rame con coloritura coeva dei confini. mm 365x500. Foglio: mm 450x605. Titolo in basso a sinsitra [..]
Specchio d'acqua.
Lotto 510

Giovanni Guerrini (Imola, 1887 - Roma, 1972)

Specchio d'acqua.

1920 circa.
Litografia. mm 555x450. Foglio: mm 605x500. Titolata, firmata e datata "G. Guerrini 1922". Una delle più [..]
Paysage en Hollande.
Lotto 511

Jean-Baptiste Armand Guillaumin (Paris, 1841 - Orly, 1927)

Paysage en Hollande.

1906.
Acquaforte. mm 126x181. Foglio: mm 150x260 ca. Edizione pubblicata da Duret nel 1919. SI AGGIUNGE: Marcellin [..]
Menschleben.
Lotto 512

Ernst Hansen (Danimarca, 1898 - 1968)

Menschleben.

Acquaforte. mm 230x355. Foglio: mm 455x605. Si aggiungono: 1) Ernst Moritz Geyger. Der Reise . Friedrich [..]
Pres de Fontainebleau.
Lotto 513

Paul Huet (Paris, 1803 - 1869)

Pres de Fontainebleau.

Acquaforte. mm 230x310. Foglio: mm 340x515. Delteil 16. III stato/3. Titolo e indicazioni editoriali nella [..]
Scena allegorica.
Lotto 50

Scena allegorica.

Acquaforte. mm 383x243. Foglio: mm 395x256. Da Agostino Masucci (Roma 1691 c. - 1758). Lotto di 2 fogli del medesimo [..]
391 / 420  di 767 LOTTI