Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 -  mar 13 DICEMBRE 2016
Asta 21

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
I sessione, lunedì 12 dicembre ore 15:
Stampe e disegni antichi
Dipinti e sculture antichi e moderni
Collezione Moses Levy

1-178: Stampe e disegni antichi
  » 1-131: Stampe antiche
  » 132-178: Disegni antichi

179-278: Dipinti e oggetti antichi e moderni
  » 179-203: Dipinti dal XVI al XVIII secolo
  » 204-207: Sculture antiche
  » 208-272: Dipinti dell’800 e del ’900
  » 273-278: Sculture moderne

279-345: Collezione Moses Levy

II sessione, martedì 13 dicembre ore 15:
Stampe e disegni dell’800 e del ’900

  » 346-606: Stampe moderne
  » 607-767: Disegni moderni

Esposizione da martedì 6 dicembre a domenica 11 dicembre compresi
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Contatti
Grafica antica:
donatella.cingottini@gonnelli.it
Grafica moderna:
emanuele.bardazzi@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

391 / 420  di 767 LOTTI
Lotto 391

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Rosaura.

1914.
Incisione colorata a pochoir. mm 260x330. Foglio: mm 370x475. Titolo in basso a centro. Ai lati: "Brunelleschi [..]
Base d'asta
Lotto 392

Pantalon.

1914.
Base d'asta
Lotto 393

Le Docteur Ballanzone.

1914.
Base d'asta
Lotto 394

Giacometta.

1914.
Base d'asta
Lotto 395

Florindo.

1914.
Base d'asta
Lotto 396

Scaramouche.

1979.
Incisione colorata a pochoir. mm 260x330. Foglio: mm 370x475.Titolo in basso a centro. Ai lati: "Brunelleschi [..]
Base d'asta
Lotto 397

Anselmo Bucci (Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

Lotto di 5 incisioni.

1921, 1925, 1937.
Lotto composto di 3 acqueforti con uccelli ( Studio di fenicotteri , Studio di gru pavonine o delle Baleari [..]
Base d'asta
Lotto 398

Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

Figura femminile.

Litografia. mm 600x445. Foglio: mm 700x490. Firmata e numerata 52/120 a matita.
Base d'asta
Lotto 399

Bernard Buffet (Parigi, 1928 - Tourtour, 1999)

Paris. Le Pont des Arts.

1962.
 Litografia a colori. mm 520x660. Foglio: mm 550x730. mourlot 39 . Firmata a matita e contrassegnata "EA" [..]
Base d'asta
Lotto 400

Paris. La Porte Saint-Martin.

1962.
Litografia a colori. mm 530x680. Foglio: mm 555x725.  mourlot 36.  Firmata a matita e contrassegnata [..]
Base d'asta
Lotto 401

Paris. La Place des Vosges.

1962.
 Litografia a colori. mm 530x670. Foglio: mm 555x725.  mourlot 34.  Firmata a matita e contrassegnata [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 402

Félix Buhot (Valognes, 1847 - Parigi, 1898)

Au fil de l'eau.

1875 ca.
Acquaforte. Inciso: mm 156x232. Foglio: mm 280x390. Boucard 5. Titolata nella lastra in basso al centro. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 403

L'enterrement du burin, frontispice pour L'lllustration Nouvelle.

1877.
Acquaforte e acquatinta su velina. mm 346x280. Foglio: mm 395x293. Bourcard/Goodfriend 124. Firmato nell’inciso [..]
Base d'asta
Lotto 404

L'hiver a Paris ou La neige a Paris.

1879.
Acquaforte, puntasecca, acquatinta e rotella. mm 235x345. Foglio: mm 290x430. Bourcard/Goodfriend 128 . IV stato/9, [..]
Base d'asta
Lotto 405

Massimo Campigli (Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

La benvenuta.

1958.
Litografia stampata in marrone rossiccio. mm 380x495. Rara prova in un solo colore non firmata né numerata. [..]
Base d'asta
Lotto 406

Fedra.

Litografia. mm 193x70 (foglio). Meloni 116. Carrieri 90. Rara prova di I stato (su 2) prima dell'eliminazione [..]
Base d'asta
Lotto 407

La collana.

1951.
Litografia a colori. mm 360x510. Foglio: mm 480x670. meloni tav. 135. Prova d'artista fuori numerazione, firmata [..]
Base d'asta
Lotto 408

Donne al tavolino.

1952.
Litografia. mm 460x340. Foglio: 630x470. meloni tav. 132. Firmata, datata e numerata a matita. Es. n. 59/125 [..]
Base d'asta
Lotto 409

Danseuse.

1961.
Litografia a 6 colori. mm 659x495. Foglio: mm 760x555. Firmata, datata e numerata a matita. Es. n. 89/100 su [..]
Base d'asta
Lotto 410

Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Uomo seduto.

1924.
 Acquaforte. mm 290x206. Foglio: mm 495x355. Carlo Carrà, Opera grafica 1922 - 1974 , n. 30. Es. [..]
Base d'asta
Lotto 411

Paul Cézanne (Aix en Provence, 1839 - 1906)

Paysage à Auvers.

Acquaforte e acquatinta. mm 135x112. Foglio: mm 325x245. Delteil 5. Tiratura postuma. SI AGGIUNGE: Pierre [..]
Base d'asta
Lotto 412

Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985)

Incontro di un contadino.

1924-1927.
Acquaforte. 278x215. foglio: mm 380x280. Firmata nella lastra in basso a sinistra. Numerata a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 413

Carlo Chessa (Cagliari, 1855 - Torino, 1912)

Idillio.

1893.
Acquaforte. mm 195x230. Foglio: mm 214x270. Titolata in basso al centro. Firmata in basso ai lati. Tratta da [..]
Base d'asta
Lotto 414

Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

Due vedute di Firenze.

1947.
1) Ponte a S. Trinita . Acquaforte. mm 313x223. Foglio: mm 493x338. Titolata e firmata a matita. 2) Fiesole. [..]
Base d'asta
Lotto 415

Barocco.

1916-1919.
Acquaforte. mm 625x529. Foglio: mm 800x600. Pogliaghi/Chiappelli , 33. Firmata a matita in basso a destra. Titolata [..]
Base d'asta
Lotto 416

Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993)

Figure.

 Litografia. mm 660x465. Foglio: mm 500x695. Firmata a matita e annotata "pda". Timbro a secco [..]
Base d'asta
Lotto 417

Jean Cocteau (1889 - 1963)

Festival de musique - Menton.

Mourlot, 1956.
Litografia a colori. mm 595x375. Foglio: mm 660x440. Firmato nella lastra in basso a destra. Filigrana Mourlo [..]
Base d'asta
Lotto 418

Charles Coleman (Pontrefact, - Roma, 1874)

Buoi della campagna romana. Buoi al giogo.

1850.
2 acqueforti su velina applicata. mm 187x250; 175x250. Fogli: mm 245x305; 230x300. Firmate nella lastra e datate [..]
Base d'asta
Lotto 419

Luigi Conconi (Milano, 1852 - 1917)

Le parlate d'amor...

1880.
 Acquaforte. mm 180x255. Foglio: mm 208x280. Mezzetti , n. 211; Bianchi-Ginex , n. 11. Stato unico. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 420

Le parlate d'amor e altre 4 incisioni di artisti vari.

1880.
Acquaforte. mm 180 x 255. Foglio: mm 310x415. Mezzetti , n. 211; Bianchi-Ginex , n. 11. Tiratura postuma. Firmata [..]
Base d'asta
391 / 420  di 767 LOTTI