Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
Lotto 29

Giovanni Maria Cassini (Venezia,, 1745 - Roma,, 1824)

Oceania

Lotto di due carte dell'Oceania.

1795.

1) L'isola di O-Taiti (Tahiti) scoperta da Cook...1795. Incisione in rame con coloritura dei confini. mm 365x500. Foglio: mm 450x608. Titolo in basso a sinsitra entro cartiglio decorato, e a destra particolare di un'altra isola. Firmata in basso a sinistra entro l'inciso. 2) L'e isole della Società e di Noel  delineate sulle ultime osservazioni del Capitan Cook. Roma: presso la calcografia camerale, 1798. 1795. Incisione in rame con coloritura dei confini. mm 375x510. Foglio: mm 450x610. Titolo in basso a sinistra entro cartiglio figurato. In basso a destra firmato entro la lastra.

Foglio 1: Condizioni in generale discrete, solo un lieve foxing sparso. Incollata a passe-partout moderno per gli angoli. Foglio 2: Condizioni in generale discrete, solo un lieve foxing sparso. Incollata a passe-partout moderno per gli angoli

Base d'asta