Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 -  mar 13 DICEMBRE 2016
Asta 21

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
I sessione, lunedì 12 dicembre ore 15:
Stampe e disegni antichi
Dipinti e sculture antichi e moderni
Collezione Moses Levy

1-178: Stampe e disegni antichi
  » 1-131: Stampe antiche
  » 132-178: Disegni antichi

179-278: Dipinti e oggetti antichi e moderni
  » 179-203: Dipinti dal XVI al XVIII secolo
  » 204-207: Sculture antiche
  » 208-272: Dipinti dell’800 e del ’900
  » 273-278: Sculture moderne

279-345: Collezione Moses Levy

II sessione, martedì 13 dicembre ore 15:
Stampe e disegni dell’800 e del ’900

  » 346-606: Stampe moderne
  » 607-767: Disegni moderni

Esposizione da martedì 6 dicembre a domenica 11 dicembre compresi
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Contatti
Grafica antica:
donatella.cingottini@gonnelli.it
Grafica moderna:
emanuele.bardazzi@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

451 / 480  di 767 LOTTI
Lotto 451

Charles François Daubigny (Parigi, 1817 - 1878)

Les vaches au marais.

1851.
Acquaforte. mm 150x242. Foglio: mm 264x375. Delteil 83. Firmato nel margine inferiore della lastra. Al verso [..]
Base d'asta
Lotto 452

Le printemps.

1857.
Acquaforte. mm 121x243. Foglio: mm 245x320. Delteil 89. III stato su 4. Titolato, firmato e datato entro l’inciso. [..]
Base d'asta
Lotto 453

L'arbre aux corbeaux.

1867.
Acquaforte. mm 215x297. Foglio: mm 298x432. Delteil 120. II stato di 2. Firmato nell’inciso in basso [..]
Base d'asta
Lotto 454

La poule et ses poussins.

1860.
Acquaforte. mm 108x168. Foglio: mm 229x348. Delteil 79. Al verso timbro di collezione ( Lugt 103e). SI AGGIUNGE: [..]
Base d'asta
Lotto 455

Lotto di tre incisioni da Voyage en bateau.

1862.
1) Le déjeuner du départ a asnières . Acquaforte. mm 113x118. Foglio: mm 350x465. Delteil [..]
Base d'asta
Lotto 456

1862.
1) Le mousse tirant le cordeau . 1861. Acquaforte su velina applicata.. mm 125x175. Foglio: mm 315x385. Delteil [..]
Base d'asta
Lotto 457

1862.
1) Le recherche d'une auberge . Acquaforte. mm 129x180.  Foglio: mm 305x440. Delteil 106. VII stato/7. [..]
Base d'asta
Lotto 458

1862.
1) Le mousse a la pèche . Acquaforte. mm 138x190. Foglio: mm 350x465. Delteil 110. III stato/3. Firmato [..]
Base d'asta
Lotto 459

1862.
1) Coucher a bord du bottin . Acquaforte su velina applicata. mm 135x140. Foglio: mm 315x445. Delteil 113. [..]
Base d'asta
Lotto 460

Le berger e la bergère.

1874.
Acquaforte. mm 282x220. Foglio: mm 440x305. Delteil 122. IV stato/7, con remarque , avanti la lettera. Firmato [..]
Base d'asta
Lotto 461

Le boquet d'aunes.

1862.
Cliché-verre. mm 153x187. Foglio: mm 181x220. Delteil 145. Firmato in basso a sinistra. Edizione postuma [..]
Base d'asta
Lotto 462

La machine hydralique.

1862.
Cliché-verre. mm 210x340. Foglio: mm 285x370. Delteil 147. Al verso timbro di edizione Sargot - Le Garrec. [..]
Base d'asta
Lotto 463

Louis-Etienne Dauphin (Francia, 1885 - 1926)

Paesaggio con canale.

 Acquatinta a colori. mm 500x645. foglio: mm 625x900. Firmata a matita e numerata "113.300". mm [..]
Base d'asta
Lotto 464

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

I Danzatori - I ballerini (Terza versione).

1970.
Litografia in 6 colori. mm 455x330. Foglio: mm 700x500. brandani 98. Numerata, titolata "I ballerini" [..]
Base d'asta
Lotto 465

Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Gabrielle.

1876.
3 prove uniche di stampa provenienti dallo studio dell'artista. 1) Acquaforte e puntasecca. mm 245x182. Foglio: [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 466

Femme assise le torse dénudé.

1875.
Puntasecca e acquaforte. mm 162x242. Foglio: mm 180x270. Fiorani/Dinoia 23. III stato/3. Tiratura postuma per [..]
Base d'asta
Lotto 467

La danseuse Holoke-Go-Zen.

1873.
Acquaforte e interventi a rotella. mm 213x285. Foglio: mm 195x250. Fiorani/Dinoia 12. II stato/4, prima delle [..]
Base d'asta
Lotto 468

Étude dans mon jardin.

1880.
Acquaforte. mm 140x220. Foglio: mm 200x280. Fiorani/Dinoia 21. III stato/4, tiratura per la Gazette des Beaux-Arts [..]
Base d'asta
Lotto 469

Jeune femme.

Acquaforte e ritocchi a puntasecca. mm 160x115. Foglio: mm 260x170. Fiorani/Dinoia 16. II stato/2. Tiratura [..]
Base d'asta
Lotto 470

Jeune femme vue de dos.

Acquaforte e rotella. mm 240x157. Foglio: mm 205x285. Fiorani/Dinoia 13. IV stato/5. Tiratura per la Gazette [..]
Base d'asta
Lotto 471

Vue pris à Londres.

1884.
Acquaforte e puntasecca. mm 138×217. Foglio: mm 180×265. Beraldi, 9; Fiorani-Dinoia, n 38. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 472

Filippo De Pisis (Ferrara, 1896 - Brugherio, 1956)

Vaso con fiori.

Litografia acquerellata a mano. mm 358x265. 545x440. Firmata "S.B." (San Barnaba) nella lastra in basso [..]
Base d'asta
Lotto 473

Sonia Delaunay (Gradshik, 1885 - Parigi, 1979)

L'alphabet Abcdef.

1969.
L'alphabet de Sonia Delaunay. Comptines par Jacques Damase . Milano, Emme, 1969. In-4 carré, a fogli [..]
Base d'asta
Lotto 474

Lorenzo Delleani (Pollone Biellese, 1840 - Torino, 1908)

Gli amici.

1874.
Acquaforte. mm 250x160. Foglio: mm 485x330. Giubbini p. 185, n. 5; Davoli p. 10 n.2. Firmata e titolata nella [..]
Base d'asta
Lotto 475

Maurice Denis (Granville, 1870 - Saint Germain en Laye, 1943)

La terrasse.

1923.
Litografia su carta Cina. mm 170x243. Foglio: mm 275x365. Firmata e datata nella lastra in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 476

André Derain (Chatou, 1880 - Garches, 1954)

Arlequin à la guitare.

1958.
Liotografia a colori. mm 555x280. Foglio: mm 740x445. Firmata nella lastra in basso a destra. Numerata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 477

Stanis Dessy (Arzana, 1900 - Sassari, 1986)

Venditore montagnino.

1969.
Linoleografia. mm 346x448. Foglio: mm 435x600. Firmata e annotata a matita in basso ai lati: "(prova d'artista) [..]
Base d'asta
Lotto 478

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

L'arco di Tito.

1918.
Acquaforte e bulino. mm 295x240. Foglio: mm 430x342. Titolato e firmato a penna nell’inciso. Sempre a penna, [..]
Base d'asta
Lotto 479

[pseud. di Romain de Tirtoff] Erté (San Pietroburgo, 1892 - Parigi, 1990)

The queen of Sheba.

1927.
Litografia in nero, azzurro e oro. mm 230x150. Foglio: mm 495x340. Firma stampata a destra. Tiratura non identificata. [..]
Base d'asta
Lotto 480

Henri Theodore Fantin-Latour (Grenoble, 1836 - Buré, 1906)

Un morceau de Schumann.

1864.
Acquaforte. mm 186x275. Foglio: mm 343x530. Bailly Herzberg I, 46. Stato III/3. Pubblicata dalla “Société [..]
Base d'asta
451 / 480  di 767 LOTTI