Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 -  mar 13 DICEMBRE 2016
Asta 21

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
I sessione, lunedì 12 dicembre ore 15:
Stampe e disegni antichi
Dipinti e sculture antichi e moderni
Collezione Moses Levy

1-178: Stampe e disegni antichi
  » 1-131: Stampe antiche
  » 132-178: Disegni antichi

179-278: Dipinti e oggetti antichi e moderni
  » 179-203: Dipinti dal XVI al XVIII secolo
  » 204-207: Sculture antiche
  » 208-272: Dipinti dell’800 e del ’900
  » 273-278: Sculture moderne

279-345: Collezione Moses Levy

II sessione, martedì 13 dicembre ore 15:
Stampe e disegni dell’800 e del ’900

  » 346-606: Stampe moderne
  » 607-767: Disegni moderni

Esposizione da martedì 6 dicembre a domenica 11 dicembre compresi
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Contatti
Grafica antica:
donatella.cingottini@gonnelli.it
Grafica moderna:
emanuele.bardazzi@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

571 / 600  di 767 LOTTI
Lotto 571

Félicien Rops (Namur, 1833 - Essonnes, 1898)

Ma fille, monsieur Cabanel!

Acquaforte e puntasecca. mm 230x125. Foglio: mm 465x310. Rouir 905, Exteens 411. Titolo a penna in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 572

Le moieneau de Lesbie.

Acquaforte e puntasecca. mm 160x110. Foglio: mm 490x320. Rouir 449. Titolo a penna in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 573

Holocauste.

1895.
Héliogravure ritoccata a puntasecca. mm 230x160. Foglio: mm 300x205.  Rouir 843. exteens 536. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 574

La femme au trapèze.

1870.
Acquaforte e puntasecca. mm 200x120. Foglio. mm 443x310. exteens 344. rouir 748. Firmata nella lastra in basso [..]
Base d'asta
EUR 540,00
Lotto 575

Parisine.

1875.
Acquaforte. mm 180x120. Foglio: 470x335. rouir 669. Firmata nella lasta in alto a destra. Esemplare nel IV [..]
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 576

Tre incisioni erotiche: Le droit au travail. Le droit au repos. Deux gougnottes.

1864.
1) Le droit au travail. Acquaforte. mm 85x60. Foglio: mm 260x175. rouir 343. 2) Le droit au repos. Acquaforte. [..]
Base d'asta
Lotto 577

Le roman d'une nuit.

1883.
Héliogravure ritoccata a puntasecca e vernis mou. mm 145x95. Foglio: mm 240x182. rouir 561. Rara prova [..]
Base d'asta
Lotto 578

Georges Rouault (Paris, 1871 - 1958)

Christ en croix.

1932.
Litografia su carta Cina. mm 305x225. Foglio: mm 370x275. Chapon et Rouault 309. II stato/2. Tiratura pubblicata [..]
Base d'asta
Lotto 579

Théodore Rousseau (Parigi, 1812 - Barbizon, 1867)

Chenes de roche.

1861.
Acquaforte. mm 135x210. Foglio: mm 188x275. Delteil 4. Tiratura per la Gazette des Beaux-Arts . In basso a [..]
Base d'asta
Lotto 580

Thomas Rowlandson (Londra, 1756 - 1827)

24 tavole dalla serie The English Dance of Death.

1815.
24 incisioni ad acquatinta a colori. mm 125x210. Fogli: mm 150x230.
Base d'asta
Lotto 581

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850)

Et ecce sedes posita erat in Coelo; et supra sedem sedens.... Apoc. C. VI.

1800-1810 ca.
Acquaforte. mm 635x455. foglio: mm 735x550.  In basso a destra: "Luigi Sabatelli inc. ed inv. in Milano". [..]
Base d'asta
Lotto 582

Ivo Saliger (Königsberg, 1894 - Vienna, 1987)

Verkündigung.

1920-1930 ca.
Acquaforte e vernice molle a colori. mm 380x550. Foglio: mm 530x700. Firmata a matita in basso a destra.
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 583

Der Arzt, das Mädchen und der Tod (Il medico, la ragazza e la morte).

1920.
Acquaforte e vernice molle a colori. mm 480x345. Foglio: mm 620x460. Firmata a matita in basso a destra. Si tratta [..]
Base d'asta
Lotto 584

Giulio Aristide Sartorio (Roma, 1860 - 1932)

Tigre in agguato.

1895.
Fotoincisione e acquaforte. mm 280x385. Foglio: mm 400x505. Miracco , p.158. Sartorio (1933), 68. Firmata a [..]
Base d'asta
Lotto 585

Mostri dissimili.

1900 ca.
Fotoincisione e acquaforte. mm 280x385. Foglio: mm 400x508. Sartorio (1980), 90 (con il titolo Tigre che divora [..]
Base d'asta
Lotto 586

Lotta regale.

1900 ca.
Fotoincisione e acquaforte. mm 287x401. Foglio: mm 400x508. Sartorio (1933), 69. Sartorio (1980), 218. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 587

Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981)

I pesci.

1935.
Xilografia a 10 legni. mm 290x345. Foglio: mm 365x430. Cagianelli 207. Firmata nella matrice in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 588

Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Composizione.

1962.
Acquaforte. mm 150x115. Foglio: mm 495x380. Meloni pp. 88, 89. Firmata e numerata a matita in basso ai lati. [..]
Base d'asta
Lotto 589

Théophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923)

Due litografie per Chansons de femmes di Paul Delmet.

1896.
2 Litografie. mm 215x160. Fogli: mm 350x270 cad. Firmate nella lastra in basso a sinistra. Una reca in basso [..]
Base d'asta
Lotto 590

Clemente Tafuri (Salerno, 1903 - Genova, 1971)

Ritratto femminile.

Monotipo a colori. mm 470x360. Foglio: mm 595x455. Firmato a matita e iscritto "prima prova di monotipo" [..]
Base d'asta
Lotto 591

Hans Thoma (Bernau, 1839 - Karlsruhe, 1924)

Wundervogel.

1911.
Acquaforte. mm 200x245. Foglio: mm 330x373. beringer 106/2. Si aggiunge: Max Klinger. Dritte Zukunft . Acquforte. [..]
Base d'asta
Lotto 592

Figura femminile con liuto e cavallo.

1900 ca.
Litografia. mm 440x350. Foglio: mm 460x370. Doppiamente firmata a matita "Hans Thoma" nel soggetto [..]
Base d'asta
Lotto 593

Tito (Attivo in Francia, 1920 - 1930)

Tre soggetti erotico galanti.

1925.
3 incisioni colorate a pochoir. mm 270x210. Fogli: mm 325x245 cad. Firmati e datati nell'inciso. Firmati a ma [..]
Base d'asta
Lotto 594

Girolamo Battista Tregambe (Brescia, 1937 - Botticino, 2015)

Lotto di quattro incisioni.

1) Vasetto di fiori. 2000. Acquaforte. mm 190x140. Foglio: mm 500x350. Firmato a matita in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 595

Celestino Turletti (Torino, 1845 - San Remo, 1904)

Chiuso fuori.

1874.
Acquaforte su velina applicata. mm 142x95. Foglio: mm 430x325. Giubbini p. 286 n. 3. Firmata nella lastra in [..]
Base d'asta
Lotto 596

Joseph Uhl (New York, 1877 - Bergen, 1945)

Wenn der Fruhling auf die Berge steigt (Se la Primavera sale sui monti).

1910 ca.
Puntasecca e acquatinta. mm 325x380. Foglio: mm 350x415. incubi nordici p. 126. Titolo e firma a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 597

Morgendammerung (Alba).

1913.
Puntasecca e acquaforte. mm 300x400. Foglio: mm 420x570. incubi nordici p. 125 . Annotata a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 598

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Lorenzo Viani. 8 xilografie originali.

Azienda di Cura e Soggiorno di Montecatini Terme. 1961.
 Cartella edit. mm 505x355, contenente 8 xilografie originali di Lorenzo Viani: La disgrazia, L'attesa [..]
Base d'asta
Lotto 599

Jacques Villon (Blainville-Crevon, 1875 - 1963)

Le port de Marseille. Da Albert Marquet.

1924.
Acquatinta a colori. mm 400x500. Foglio: mm 495x650. Nella lastra in basso ai lati: "Marquet - Gravé [..]
Base d'asta
Lotto 600

Gromaire, La femme au piano.

1926.
Acquatinta a colori. mm 480x390. Foglio: mm 550x460. Nella lastra in alto a sinistra: "Gravé par [..]
Base d'asta
571 / 600  di 767 LOTTI