Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 -  mar 13 DICEMBRE 2016
Asta 21

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
I sessione, lunedì 12 dicembre ore 15:
Stampe e disegni antichi
Dipinti e sculture antichi e moderni
Collezione Moses Levy

1-178: Stampe e disegni antichi
  » 1-131: Stampe antiche
  » 132-178: Disegni antichi

179-278: Dipinti e oggetti antichi e moderni
  » 179-203: Dipinti dal XVI al XVIII secolo
  » 204-207: Sculture antiche
  » 208-272: Dipinti dell’800 e del ’900
  » 273-278: Sculture moderne

279-345: Collezione Moses Levy

II sessione, martedì 13 dicembre ore 15:
Stampe e disegni dell’800 e del ’900

  » 346-606: Stampe moderne
  » 607-767: Disegni moderni

Esposizione da martedì 6 dicembre a domenica 11 dicembre compresi
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Contatti
Grafica antica:
donatella.cingottini@gonnelli.it
Grafica moderna:
emanuele.bardazzi@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

661 / 690  di 767 LOTTI
Lotto 661

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau, 1890 - Firenze, 1982)

Bozzetto per ritratto.

1964.
Tempera su carta. mm 235x175. Firmata e datata in basso a sinistra. Conservata al retro il cartone del vecchio [..]
Base d'asta
Lotto 662

Tito Chini (Firenze, 1898 - Desio, 1947)

Motivo decorativo per vetrata con Pegaso.

Matita e inchiostro su carta. Diametro: mm 705. Probabile modello per vetrata.
Base d'asta
Lotto 663

Guglielmo Ciardi (Venezia, 1842 - 1917)

Il Sile.

Matita di grafite e biacca su cartoncino. mm 110x200. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 664

Paese di Quinto.

Matita di grafite nera  rialzi a biacca su carta. mm 150x220. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 665

Studio per il dipinto I covoni.

Matita di grafite con rialzi a biacca su carta. mm 230x400. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
EUR 1.350,00
Lotto 666

Volto femminile con decorazione liberty.

China e pastelli colorati. mm 500x345. Firmato in basso a destra: "N. Colorazzi". Si aggiunge: Anonimo [..]
Base d'asta
Lotto 667

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949)

Paesaggio con montagne.

1898.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 127x200. Firmato e datato in alto a sinistra. Raro disegno giovanile [..]
Base d'asta
Lotto 668

Tranquillo Cremona (Pavia, 1837 - Milano, 1878)

I due cugini.

1870 ca.
Pastelli colorati su base a tempera su cartoncino. mm 170x120. Questo piccolo studio o schizzo evanescente è [..]
Base d'asta
Lotto 669

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Il primo sole bacia il convento addormentato.

1906.
 Pastello su carta incollata su cartone. mm 380x380. Firmato in basso a sinistra "R.D.M. Ferenzona, [..]
Base d'asta
Lotto 670

Barbablù.

1928.
 Miniatura su avorio. mm 120x95. Monogrammato e datato in basso a destra
Base d'asta
Lotto 671

Filippo De Pisis (Ferrara, 1896 - Brugherio, 1956)

Volto di ragazzo.

Matita marrone su carta. mm 350x245. Un'annotazione non leggibile a matita in basso. Provenienza: Collezione [..]
Base d'asta
Lotto 672

Due studi di ragazzo sdraiato.

 Inchiostro su cartone. mm 330x480. Timbro a secco in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Ortolani, [..]
Base d'asta
Lotto 673

Hippolyte Delaroche (Parigi, 1797 - Parigi, 1856)

Ritratto di Mathieu Jules de Trooz.

Carboncino e matita su carta. mm 260x195. Firmato sul lato destro.
Base d'asta
Lotto 674

Melchiorre Delfico (Teramo, 1825 - Portici, 1895)

Lotto composto. Caricatura di Isabella Orsini. Caricatura di gentiluomo.

1) Acquerello su carta. mm 295x220. 2) Acquerello su carta. mm 320x240.
Base d'asta
Lotto 675

André Des Gachons (Ardentes, 1871 - La Chaussée-sur-Marne, 1951)

Effet de nuages.

Acquarello su cartone. mm 170x220. Firmato in basso a sinistra. Illustratore di libri, pittore di ispirazione [..]
Base d'asta
Lotto 676

Generale a cavallo.

1912.
Acquerello. mm 355x255. Firmato in basso a sinistra. Dedicato a penna con data 1912 in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 677

Andrea Da Passano (San Pietroburgo, 1905 - Stati Uniti, 1993)

Scenografia teatrale Déco.

1920-1930 ca.
Tempera e oro su cartoncino. mm 325x465. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 678

Etienne Clerissi (1888 - 1971)

Giardino esotico. Principato di Monaco.

Acquarello. mm 460x380. Firmato in basso a destra. Si aggiunge lettera dattiloscritta di Ranieri di Monaco appartenuta [..]
Base d'asta
Lotto 679

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

Paesaggio.

Matita nera su carta avana con rialzi a pastello bianco. mm 390x505.
Base d'asta
Lotto 680

Piero Gauli (Milano, 1916 - Milano, 2012)

Fiori nella bocietta verde.

Acquerello su carta. mm 440x300. Firmato "Gauli" in basso a destra. Titolato al verso con data non [..]
Base d'asta
Lotto 681

Guido Arnolfo Gentile (Firenze, 1885 - 1966)

Profilo di bimbo.

1943.
 Matita rossa e pastello bianco su carta avana. mm 250x185. Firmato e datato in basso a destra. Si aggiunge: [..]
Base d'asta
Lotto 682

Giuseppe Gherardi (Firenze, 1788 - 1884)

Cortile del Bargello.

Penna, inchiostro e acquerello su carta applicata su cartoncino. mm 405x288. Firmato a penna in basso a sinistra: [..]
Base d'asta
Lotto 683

Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Profilo femminile.

1960 ca.
Carboncino su pagina d'album. mm 480x360. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 684

Coppia di zampognari.

1815 ca.
Acquarello. mm 270x423. Al verso in un angolo a penna "Del Giudice". L. Del Giudice fu celebre pittore [..]
Base d'asta
Lotto 685

Lotto di 2 modelli per ceramiche.

1) Piatto Pesaro . Acquerello. mm 380x330. Siglato "VG" in basso al centro. In alto a sinistra timbro [..]
Base d'asta
Lotto 686

Maternità.

1964.
Acquerello su carta. mm 685x515. Firmato e datato a penna in basso a destra. Giovanni Grasso Fravega associa [..]
Base d'asta
Lotto 687

Luciano Guarnieri (Firenze, 1930 - 2009)

Paesaggio con rocca.

1969.
Inchiostro bistro acquerellato su carta. mm 210x280. Firmato e datato a penna in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 688

John Guida (Napoli, 1897 - Roma, 1965)

Figurino di moda.

1925.
 Matita e acquerello su cartoncino. mm 675x505. Firmato "John" e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 689

Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Isola di San Giorgio.

 Acquerello su carta applicata a tela. mm 240x335. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 690

Antoine Guiraud (1800 - 1879)

Castellana nel bosco.

Tempera e oro su carta. mm 220x150. Firmato in basso a sinistra: "A. Guiraud". Bellissima miniatura [..]
Base d'asta
EUR 460,00
661 / 690  di 767 LOTTI