Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 -  mar 13 DICEMBRE 2016
Asta 21

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
I sessione, lunedì 12 dicembre ore 15:
Stampe e disegni antichi
Dipinti e sculture antichi e moderni
Collezione Moses Levy

1-178: Stampe e disegni antichi
  » 1-131: Stampe antiche
  » 132-178: Disegni antichi

179-278: Dipinti e oggetti antichi e moderni
  » 179-203: Dipinti dal XVI al XVIII secolo
  » 204-207: Sculture antiche
  » 208-272: Dipinti dell’800 e del ’900
  » 273-278: Sculture moderne

279-345: Collezione Moses Levy

II sessione, martedì 13 dicembre ore 15:
Stampe e disegni dell’800 e del ’900

  » 346-606: Stampe moderne
  » 607-767: Disegni moderni

Esposizione da martedì 6 dicembre a domenica 11 dicembre compresi
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Contatti
Grafica antica:
donatella.cingottini@gonnelli.it
Grafica moderna:
emanuele.bardazzi@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

721 / 750  di 767 LOTTI
Lotto 721

Giacomo Porzano (Lerici, 1925 - Pescosolido, 2006)

Nudo femminile al bacile.

Penna, inchiostro e acquerello su carta. mm 240x165. Firmato "Porzano" in basso a destra. Al verso [..]
Base d'asta
Lotto 722

Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Bagni ad Antignano.

 Carboncino su cartone. mm 295x460. Firmato in basso a sinistra. Al verso autentica "Turati arte Milano" [..]
Base d'asta
Lotto 723

Giovanni Battista Ray (Pisa, 1881 - Parigi, 1982)

Léon Vérane.

Penna e inchiostro di china. mm 360x260. Titolato e firmato.
Base d'asta
Lotto 724

Oreste Recchione (Sant'Angelo dei Lombardi, 1841 - Napoli, 1904)

Mattina d'autunno in Abruzzo.

Penna e inchiostro di china su carta avana. mm 200x120. Nel 1856 entra nell’Accademia delle Belle Arti [..]
Base d'asta
Lotto 725

Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo di spalle seduto a un tavolo.

Matita nera su carta bianca. mm 510x385. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 726

Personaggi al tavolino.

Matita nera su carta. mm 460x310. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 727

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850)

Scena cavalleresca.

Penna e inchiostro di china su carta azzurrina. mm 175x225. Firmato a penna in basso al centro "Sabatell [..]
Base d'asta
Lotto 728

Schizzo per l'Assunzione della Vergine in cielo.

1830 circa.
Matita di grafite su carta avorio. mm 185x105. Al verso due schizzi per figure allegoriche accompagnati dall'iscrizione [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 729

Enrico Sacchetti (Roma, 1877 - Firenze, 1969)

Bozzetto per la copertina di L'esilio di Paolo Buzzi.

Penna, inchiostro di china e tempera su carta. mm 170x115. Firmato in basso a destra. L'Esilio fu pubblicato [..]
Base d'asta
Lotto 730

Giuseppe Santomaso (Venezia, 1907 - 1990)

Senza titolo.

Matita nera e acquerello su carta incollato su tela. mm 355x305. Firmato a penna in basso a destra. L'opera si [..]
Base d'asta
Lotto 731

Francesco Semino (Genova, 1832 - Genova, 1883)

Studio di nudo femminile.

1860.
Matita di grafite su carta. mm 290x205. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 732

Studio di nudo femminile.

1869.
Matita di grafite su carta avana. mm 278x182. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 733

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Studio per l'invenzione della stampa.

Matita di grafite su carta bianca. mm 205x319. Firmato a matita "T Signorini" in basso a destra. Nel [..]
Base d'asta
Lotto 734

Due studi scenografici raffiguranti un interno di fortezza cinquecentesca.

2 disegni a inchiostro seppia acquerellato su carta bianca. mm 232x175; 175x232. Esposti alla Mostra di disegni [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 735

Ritratto di giovane donna.

Matita nera su carta grigia. mm 188x100. Monogrammato in alto a destra. Esposto alla Mostra di disegni di [..]
Base d'asta
Lotto 736

Strada di paese con bindolo e carretto.

Matita di grafite su carta bianca. mm 135x172. Monogrammato in basso a destra. Al verso: Studi di visi di bimbo. [..]
Base d'asta
Lotto 737

Serie di dieci ritratti caricaturali.

Matita nera su carta, 10 disegni di misure varie (mm 70x80 ca. cad.). Firmato con le iniziali a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 738

Paesaggio della campagna toscana.

Matita nera su carta avana. mm 148x224, Firmato a matita in basso a destra "Soffici".
Base d'asta
Lotto 739

Illustrazione umoristica.

Penna, inchiostro di china e matite colorate su carta. mm 295x240. Firmato in basso a destra. Didascalia: "Mais [..]
Base d'asta
Lotto 740

Illustrazione umoristica.

Matita nera e pastello su carta. mm 320x245. Firmato in basso a sinistra. Didascalia: "La femme de l'artiste [..]
Base d'asta
EUR 1.350,00
Lotto 741

Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - Firenze, 1941)

Personaggio maschile in costume.

Matita di grafite su carta. mm 320x245. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 742

Douglas Swan (Stati Uniti, 1930 - Germania, 2000)

Senza titolo.

1961.
Acquerello su carta. mm 660x485. Firmato e datato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 743

Jan Baptist Tetar van Elven (Amsterdam, 1805 - Amsterdam, 1879)

Testa di tigre.

Acquerello su carta. mm 330x430. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 744

Cappelli coloniali.

Penna e acquarello su carta. mm 240x330. Firmato a matita "THAYATH" in basso a sinistra e timbrato [..]
Base d'asta
Lotto 745

Ubala Oa Mako.

Matita nera e verde su carta da lucido. mm 240x370. Titolo a matita in alto a destra con sotto il timbro "Thayat". [..]
Base d'asta
Lotto 746

Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) [attribuito a]

Barca a riva.

Carboncino su carta avana. mm 330x465.
Base d'asta
Lotto 747

Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Popolane in cammino.

Matita nera su carta. mm 210x300. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 748

Angelo Tricca (Sansepolcro, 1817 - Firenze, 1884)

Caricatura del conte Bardelli.

Matita di grafite su carta. 227x175. Titolato e firmato "A. Tricca" in basso.
Base d'asta
Lotto 749

Lucio Venna Landsmann (Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Dinamismo di figure femminili.

 Matita nera e marrone su carta. mm 170x120. Siglato "V" in basso al centro. Firmato "Venna" [..]
Base d'asta
Lotto 750

Composizione futurista con volto femminile.

Base d'asta
721 / 750  di 767 LOTTI