Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 -  mar 13 DICEMBRE 2016
Asta 21

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
I sessione, lunedì 12 dicembre ore 15:
Stampe e disegni antichi
Dipinti e sculture antichi e moderni
Collezione Moses Levy

1-178: Stampe e disegni antichi
  » 1-131: Stampe antiche
  » 132-178: Disegni antichi

179-278: Dipinti e oggetti antichi e moderni
  » 179-203: Dipinti dal XVI al XVIII secolo
  » 204-207: Sculture antiche
  » 208-272: Dipinti dell’800 e del ’900
  » 273-278: Sculture moderne

279-345: Collezione Moses Levy

II sessione, martedì 13 dicembre ore 15:
Stampe e disegni dell’800 e del ’900

  » 346-606: Stampe moderne
  » 607-767: Disegni moderni

Esposizione da martedì 6 dicembre a domenica 11 dicembre compresi
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Contatti
Grafica antica:
donatella.cingottini@gonnelli.it
Grafica moderna:
emanuele.bardazzi@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

691 / 720  di 767 LOTTI
Lotto 691

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Mano con garofano rosso.

1953.
Base d'asta
Lotto 692

Vincenz Havlicek (Wien, 1864 - 1915)

Case con giardino.

1905.
Tempera su carta applicata su tela. mm 770x600. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 693

Adolf Hirémy-Hirschl (Temesvar, 1860 - Roma, 1933)

Studio di nudo femminile.

Matita nera con lumeggiature su carta avana. mm 315x233.
Base d'asta
Lotto 694

Studio di nudo femminile con le braccia sollevate.

Matita nera lumeggiata su carta avana. mm 355x258. Timbro dell'artista al verso .
Base d'asta
Lotto 695

Gerolamo Induno (Milano, 1825 - Milano, 1890)

Lotto composto. Ritratto di signore. Ritratto di signora.

1) Carboncino su carta. mm 517x348. Firmato sul lato destro. 2) Carboncino su carta. cm 517x348.
Base d'asta
Lotto 696

Rimtas Kalpokas (Monaco di Baviera, 1908 - Kaunas, 1999)

Progetto decorazione caffè.

1931 ca.
Penna e acquerello su carta. mm Firmato a matita in basso a destra: "R. Kalpokas III C.". Figlio del [..]
Base d'asta
Lotto 697

Interno con manichino.

1930 ca.
Olio su carta. mm 500x350. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 698

Raphael Kirchner (Nienna, 1876 - New york, 1917)

Figura femminile nuda con turbante orientale.

Matita nera con rialzi a tempera bianca su carta incollata su cartone. mm 435x305 (in ovale). Firmato in basso [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 699

Jean-Louis Lacuria (Lione, 1808 - 1868)

Ritratto femminile.

1857.
Pastello. mm 710x590. Firmato e datato sul lato sinistro. Raffinato ritrattista allievo di Ingres, Lacuria effonde [..]
Base d'asta
Lotto 700

Victor Laks (Chatillon, 1924 - 2011)

Composizione.

1972.
Inchiostro, acquerello e oro su carta. mm 500x380. Firmato e datato "Laks 72" in alto a destra.
Base d'asta
Lotto 701

Antonio Mancini (Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930) [attribuito a]

Testa di ragazzo con berretto.

Inchiostro sanguigna acquerellato su cartoncino. mm 410x310. Firmato in basso a destra: "A. Mancini" [..]
Base d'asta
Lotto 702

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929) [da]

Ritratto di donna Annunziata.

Carboncino su carta. mm 405x330. Non firmato. Non sappiamo se si tratti di derivazione o di opera attribuibile [..]
Base d'asta
Lotto 703

Giovanni Migliara (Alessandria, 1785 - Milano, 1837)

Rovine.

Acquerello su carta. cm 28x22. Firmato in basso a sinistra. Opera di squisita fattura, che rappresenta ad alto [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 704

Walter Molino (Reggio nell'Emilia, 1915 - Milano, 1997)

Maria Callas ne La Vestale di Spontini.

1954.
Penna e inchiostro nero acquerellato su cartoncino avorio. mm 390x325. Firmato in basso a destra. Illustrazione [..]
Base d'asta
Lotto 705

Ingresso dei bersaglieri a Trieste.

1954.
Penna e inchiostro nero su cartoncino avorio. mm 425x355. Firmato in basso a sinistra. Disegno originale per [..]
Base d'asta
Lotto 706

L'alluvione nel Salernitano.

1954.
Penna e inchiostro nero acquerellato su cartoncino avorio. mm 505x355. Firmato in basso a destra. Disegno originale [..]
Base d'asta
Lotto 707

Tragico uragano in Giappone.

1954.
Penna e inchiostro nero acqurellato su cartoncino avorio. mm 435x345. Firmato in basso a sinistra. Disegno originale [..]
Base d'asta
Lotto 708

Elisabetta regina.

1952.
Base d'asta
Lotto 709

Luigi Morgari (Torino, 1857 - Torino, 1935)

L'angelo custode.

1910 ca.
Acquerello su carta. mm 250x175. Firmato a penna in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 710

Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939) [alla maniera di]

Figura femminile decorativa.

Matita, acquerello e oro su carta. mm 245x330. Bel disegno di gusto Art Nouveau.
Base d'asta
Lotto 711

Vieri Nannetti (Firenze, 1895 - 1957)

Figura cubo-futurista.

1917-1919 ca.
Tempera e inchiostro su cartoncino. mm 155x93. Firmato a matita in basso a destra "V. Nannetti". Pronipote [..]
Base d'asta
Lotto 712

Radiantismo.

1919.
Tempera e inchiostro su cartoncino. mm  135x85. Firmato "Nannetti" e datato 1919 in alto, titolato [..]
Base d'asta
Lotto 713

Michele Napoli (De) (Terlizzi, 1808 - 1892)

Interno con donne e bambini.

1869.
Penna e inchiostro acquerellato su carta. mm 260x190. Firmato e datato a penna in basso a sinistra. Si aggiunge: [..]
Base d'asta
Lotto 714

Paesaggio con viale alberato.

Acquerello su cartone. mm 328x435. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 715
no lot
Lotto 716
no lot
Lotto 717

Filippo Palizzi (Vasto, 1818 - Napoli, 1899) [attribuito a]

Asino seduto.

Matita di grafite. mm 155x220. Inserito in vecchio passe-partout con la scritta a penna "Pagina d'album [..]
Base d'asta
Lotto 718

Filippo Palizzi (Vasto, 1818 - Napoli, 1899)

Cane accucciato.

Penna e inchiostro di china su carta avana. mm 250x185. Firmato a penna in basso a destra: "Palizzi" [..]
Base d'asta
Lotto 719

Emilio Papini (Firenze, 1870 - 1950)

Via di San Vito.

Tempera su carta. mm 320x410. Firmato in basso al centro. Al verso scritto a penna: "Tempera originale [..]
Base d'asta
Lotto 720

Antonio Piccinni (Trani, 1846 - Roma, 1920)

A Grottamare.

1915.
Matita di grafite su carta bianca incollata su cartoncino. mm 165x255. Supporto: mm 270x355. Firmato a matita [..]
Base d'asta
691 / 720  di 767 LOTTI