Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 -  mar 13 DICEMBRE 2016
Asta 21

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
I sessione, lunedì 12 dicembre ore 15:
Stampe e disegni antichi
Dipinti e sculture antichi e moderni
Collezione Moses Levy

1-178: Stampe e disegni antichi
  » 1-131: Stampe antiche
  » 132-178: Disegni antichi

179-278: Dipinti e oggetti antichi e moderni
  » 179-203: Dipinti dal XVI al XVIII secolo
  » 204-207: Sculture antiche
  » 208-272: Dipinti dell’800 e del ’900
  » 273-278: Sculture moderne

279-345: Collezione Moses Levy

II sessione, martedì 13 dicembre ore 15:
Stampe e disegni dell’800 e del ’900

  » 346-606: Stampe moderne
  » 607-767: Disegni moderni

Esposizione da martedì 6 dicembre a domenica 11 dicembre compresi
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Contatti
Grafica antica:
donatella.cingottini@gonnelli.it
Grafica moderna:
emanuele.bardazzi@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

631 / 660  di 767 LOTTI
Lotto 631

Adriano Baldini (Faenza, 1810 - Faenza, 1881)

Adamo ed Eva scoprono il corpo di Abele morto.

Penna, inchiostro e matita su carta azzurrina. mm 200x275. Al retro a matita: "Adriano Baldini di Faenza". [..]
Base d'asta
Lotto 632

Salvatore Balsamo (Napoli, 1894 - 1922)

Scena orientalista.

Acquerello su carta. mm 120x340. Firmato in basso a destra. Al retro altro acquerello raffigurante una suora [..]
Base d'asta
Lotto 633

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Amanti.

Carboncino e tempera su carta. mm 220x320. Titolato e firmato a matita in basso ai lati.
Base d'asta
Lotto 634

Interno con figura.

1930.
Carboncino su carta avana. mm 370x265. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 635

Le allieve di Vejo.

1960.
Pastello e inchiostro su carta avana. mm 295x400. Titolato, firmato e datato a penna. Al verso timbro della libreria [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 636

Americani in guerra (recto). Gli stranieri (verso).

1945.
Inchiostro e pastello su carta. mm 350x260. Titolato e firmato. Al verso : Gli stranieri . Inchiostro e pastello [..]
Base d'asta
Lotto 637

Luigi Bechi (Firenze, 1830 - 1919)

Ritratto di giovane donna.

Matita nera su carta. mm 595x445.  firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 638

Christian Frederik Beck (Copenaghen, 1876 - Copenaghen, 1954) [attribuito a]

San Gimignano.

Acquerello. mm 200x280. Firmato in basso a destra: "C. Beck San Gimignano".
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 639

Jaume Bellmunt Trafach (Barcellona, 1910 - 1992)

Famiglia.

Matita di grafite su carta. mm 450x550. Firmato in basso a destra. Si aggiunge: Id. Festa di paese . Matita [..]
Base d'asta
Lotto 640

François Bensa (Nizza, 1811 - 1895)

Paese delle Alpi Marittime.

 Acquerello su carta. mm 340x427. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 641

Pietro Benvenuti (Arezzo, 1769 - Firenze, 1844)

Studi per lunette.

Penna e matita su carta. mm 240x195. Sul supporto autentica a penna di Amadore Porcella.
Base d'asta
Lotto 642

Antonio Berti (San Piero a Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990)

La scuola di Antonio Berti.

1987.
Tecnica mista su carta. mm 690x485. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 643

Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)

Per l'avventuroso astrale.

1960.
Inchiostro su carta. mm 440x580. Firmato, datato e titolato in basso.
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 644

Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 - 1855)

Bimbo e nido di uccelli.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 185x138. Firmato "Bezzuoli" in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 645

Bambina con coniglio.

Matita nera su carta. mm 670x520. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 646

Silvio Bicchi (Livorno, 1874 - Firenze, 1948)

La legaccia.

1919 ca.
Carboncino su carta. mm 445x354. In basso a penna: "La legaccia studio a brace di Silvio Bicchi".
Base d'asta
Lotto 647

Noè Bordignon (Salvarosa, 1841 - San Zenone degli Ezzelini, 1920)

Studio di teste.

Matita nera e gessetto bianco su carta avana. mm 285x405. Eseguito al verso di un foglio di carta marmorizzata [..]
Base d'asta
Lotto 648

Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Lungarno Serristori col campanile di S. Croce sullo sfondo.

Acquerello su carta. cm 24,5x12,5. L'opera può collocarsi fra gli studi che l'artista ha condotto per [..]
Base d'asta
Lotto 649

Eugenio Bosa (Venezia, 1807 - 1875)

Studio di nudo virile di spalle.

Matita di grafite su carta bianca. mm 300x440. Firmato in basso a destra "E. Bosa". Al verso alcune [..]
Base d'asta
Lotto 650

Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

Figura femminile.

Tecnica mista su compensato. mm 130x100. Firmato in alto a destra.
Base d'asta
Lotto 651

David Abraham Bueno de Mesquita (Amsterdam, 1889 - Firenze, 1962)

Lotto di 7 disegni.

7 disegni a china, matite colorate e acquerello. misure varie da 125x73 a 205x150. Firmati e applicati a supporti [..]
Base d'asta
Lotto 652

Lotto di 9 disegni.

9 disegni a china, alcuni colorati a matita. Misure varie, da mm 120x84 a 205x260. Firmati e applicati a supporto [..]
Base d'asta
Lotto 653

Lotto di 6 disegni e un'acquaforte.

6 disegni a china, misure varie da mm 130x100 a 160x210 + 1 acquaforte mm 165x200 (foglio). Firmati e applicati [..]
Base d'asta
Lotto 654

Augusto Burchi (Firenze, 1853 - 1919)

Scena di guerra.

1915-1918 ca.
Inchiostro e tempera su cartoncino. mm 140x196. Firmato a penna in basso a destra: "Burchi".
Base d'asta
Lotto 655

Baldassarre Calamai (Firenze, 1797 - Firenze, 1951)

Soldato.

Penna e inchiostro su carta azzurrina. mm 205x138. Firmato a matita "Calamai" in basso. Si aggiunge: [..]
Base d'asta
Lotto 656

Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Cavalli.

Penna e inchiostro su carta. mm 225x280. Firmato in basso a destra. Scritta a penna indebolita in basso.
Base d'asta
Lotto 657

Arturo Carmassi (Lucca, 1925 - Fucecchio, 2015)

Donna fallica.

Matita nera su cartoncino. mm 360x500. Raro disegno erotico dell'artista, pubblicato in P. e E. Kronhausen, [..]
Base d'asta
Lotto 658

Fantasia erotica.

Matita nera su cartoncino. mm 350x500. Siglato In basso a destra. Raro disegno erotico dell'artista.
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 659

Dario Cecchi (Firenze, 1918 - Roma, 1992)

Figure allegoriche.

1943.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 500x350. Firmato e datato in basso a sinistra. Eseguito al retro di [..]
Base d'asta
Lotto 660

Eugenio Cecconi (Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Paesaggio.

Carboncino con rialzi a biacca su cartone. mm 340x530. Firmato "Cecconi" in basso a sinistra.
Base d'asta
631 / 660  di 767 LOTTI