Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
Lotto 639

Jaume Bellmunt Trafach (Barcellona, 1910 - 1992)

Famiglia.

Matita di grafite su carta. mm 450x550. Firmato in basso a destra. Si aggiunge: Id. Festa di paese. Matita di grafite su carta. mm 345x480.

Pittore, incisore e disegnatore catalano, illustrò alcune edizioni per bibliofili e decorò la "Escola del mar" di Barcellona.

Base d'asta