Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
Lotto 636

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Americani in guerra (recto). Gli stranieri (verso).

1945.

Inchiostro e pastello su carta. mm 350x260. Titolato e firmato. Al verso: Gli stranieri. Inchiostro e pastello su carta. Firmato, titolato e datato.

In cornice in radica a doppio vetro. mm 475x385.

Base d'asta