Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Walter Molino  (Reggio nell'Emilia, 1915 - Milano, 1997) : Tragico uragano in Giappone.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 707

Walter Molino (Reggio nell'Emilia, 1915 - Milano, 1997)

Tragico uragano in Giappone.

1954.

Penna e inchiostro nero acqurellato su cartoncino avorio. mm 435x345. Firmato in basso a sinistra. Disegno originale per copertina de "La Domenica del corriere", n. 41, 1954. Al retro incollata la didascalia a stampa: "Tragico uragano in Giappone. Lo scatenarsi improvviso di un violentissimo tifone sulle isole nipponiche...".

Una mancanza nell'angolo bianco inferiore destro.

Base d'asta