Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Lucio Venna Landsmann  (Venezia, 1897 - Firenze, 1974) : Composizione futurista con volto femminile.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 750

Lucio Venna Landsmann (Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Composizione futurista con volto femminile.

Matita nera e marrone su carta. mm 170x120. Siglato "V" in basso al centro. Firmato "Venna" a matita al verso dove compare al centro un timbro di collezione (Cerchio con giglio traforato).

 Montato con adesivo al verso a passe partout.

Base d'asta