Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
Lotto 737

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Serie di dieci ritratti caricaturali.

Matita nera su carta, 10 disegni di misure varie (mm 70x80 ca. cad.). Firmato con le iniziali a matita in basso a destra il foglio della caricatura centrale. Montate a serie su un unico cartoncino nero.

Base d'asta