Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Giovanni Grasso Favrega  (Genova, 1938) : Maternità.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 686

Giovanni Grasso Favrega (Genova, 1938)

Maternità.

1964.

Acquerello su carta. mm 685x515. Firmato e datato a penna in basso a destra. Giovanni Grasso Fravega associa da molti anni l’attività di pittore e incisore a quella di studioso di grafica e perito d’arte antica. Risale ai primi anni Ottanta la sua attività di illustratore con la realizzazione dello splendido volume Acquarelli liberamente ispirati al Piccolo Principe di Antonie de Saint-Exupéry edito dalla Olivetti, seguito, poco dopo, da La nuova fata dai capelli turchini di Giorgio Soavi. Dal 1995 ha collaborato con il libraio antiquario Giuseppe Zanasi realizzando le illustrazioni per alcuni dei più importanti testi della storia letteraria dando vita, insieme all’editore bolognese, a veri e propri libri d’artista dalle caratteristiche uniche e irripetibili, diretti discendenti della grande tradizione del libro Liberty e Deco.

In cornice. cm 87x69,5.

Base d'asta