Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Charles François Daubigny  (Parigi, 1817 - 1878) : Le boquet d'aunes.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 461

Charles François Daubigny (Parigi, 1817 - 1878)

Le boquet d'aunes.

1862.

Cliché-verre. mm 153x187. Foglio: mm 181x220. Delteil 145. Firmato in basso a sinistra. Edizione postuma facente parte di una tiratura a 150 esemplari eseguita nel 1921 da Sargot - Le Garrec. SI AGGIUNGE: Id., Parc à Moutons, le matin. Acquaforte. mm 220x370. Foglio: mm 302x450. Delteil 95. III stato/4, prima della rimozione di editore e stampatore. Titolato in basso al centro, firmato in basso a sinistra. Indicazioni editoriali in basso a destra. Timbro a secco Cadart e Chevalier nel foglio. Numerato in alto a destra: "2". Esemplare pubblicato nell'album della prima annata della Societé des Aquafortistes.

Foglio 2: Una linea di ossidazione lungo il margine del passe-partout, per il resto buone condizioni.

Base d'asta