Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 [pseud. di Romain de Tirtoff] Erté  (San Pietroburgo, 1892 - Parigi, 1990) : The queen of Sheba.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 479

[pseud. di Romain de Tirtoff] Erté (San Pietroburgo, 1892 - Parigi, 1990)

The queen of Sheba.

1927.

Litografia in nero, azzurro e oro. mm 230x150. Foglio: mm 495x340. Firma stampata a destra. Tiratura non identificata. Da un famoso acquerello eseguito nel 1927.

Leggere tracce di polvere. Residui di colla da scotch al verso lungo i bordi.

Base d'asta