Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Félix Bracquemond  (Parigi, 1833 - 1914) : Perdrix.  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 385

Félix Bracquemond (Parigi, 1833 - 1914)

Perdrix.

1872.

Acquaforte. mm 266x325. Foglio: mm 350x510. Beraldi 112. Titolato in basso al centro. Firmato nell'inciso in alto a destra. SI AGGIUNGE: Id., Margot la Critique. 1853. Acquaforte su velina applicata. mm 235x210. Foglio: mm 240x315. Beraldi 113. Titolata nell'inciso in basso al centro. Indicazioni editoriali in basso a sinistra, firmata nella lastra in alto a sinistra. In alto al centro: "L'artiste".

Foglio 2: Alcune macchie e tracce di precedenti incollaggi da nastro adesivo al verso, leggermente corta di margini.

Base d'asta