Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Paul Albert Besnard  (Parigi, 1849 - 1934) : Le Turban à l'aigrette.  Charles-Emile Jacque  (Parigi, 1813 - Parigi, 1894)  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 370

Paul Albert Besnard (Parigi, 1849 - 1934)

[ Charles-Emile Jacque (Parigi, 1813 - Parigi, 1894) ]

Le Turban à l'aigrette.

1910.

Acquaforte e puntasecca. mm 240x178. Foglio: mm 496x350. Titolata in basso al centro. In basso a sinistra firmata nella lastra, altre indicazioni editoriali nel margine inferiore dell’inciso. SI AGGIUNGE: Lucien Pissarro (Parigi 1863 – 1944), Xilografia. mm 130x70. Foglio: mm 250x155. Da un disegno di Camille Pissarro, pubblicata da Duret nel 1923. SI AGGIUNGE: Charles-Emile Jacque (1813 – 1894), Bagnante. 1860 ca. Acquaforte. mm 175x83. Foglio: mm 392x288. Firmata nell’inciso in basso a destra. In alto a sinistra: “N. 38_3”. SI AGGIUNGE: Auguste Delatre ((Paris, 1822 1907), Soir d’automne. Acquaforte. mm 135x205. Foglio: mm 235x315. Titolato nella lastra in basso al centro. Firmato in basso ai lati.

Foglio 4: Tracce di fioriture al verso. Fogli parzialmente incollati a passe-partout moderni.

Base d'asta