Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
Lotto 383

Félix Bracquemond (Parigi, 1833 - 1914)

Le corbeau.

1854.

Acquaforte su velina applicata. mm 231x182. Foglio: mm 450x315. Beraldi 115. Firmata nell'inciso in basso a destra, indicazioni editoriali in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: Id., Cerfs à la fontaine. 1856. Acquaforte su acciaio stampata su velina. mm 188x150. Foglio: mm 420x237. In basso a sinistra: "BRACQUEMOND" e a destra: "DELATRE IMP."

Fogli in ottimo stato di conservazione, parzialmente applicati a passe-partout.

Base d'asta