Autographs and manuscripts, Futurism, Modern editions and Art bo [..]

tue 3 OCTOBER 2023
Auction 46 - I

tue 3 OCTOBER 2023
I SESSION: Tuesday, 3rd of October 10 am
Lots 1-47: Photographs & autographs
Lots 48-81: Manuscripts
Lots 82-99: Music

II SESSION: Tuesday, 3rd of October 2 pm
Lots 100-127: Futurism
Lots 128-151: Modern books
Lots 152-160: Internazionale situazionista
Lots 161-209: Cento amici del libro
Lots 210-304: Art books

III SESSION: Wednesday, 4th of October 10 am
Lots 305-368: Travel books
Lots 369-410: Books on Italian history

IV SESSION: Wednesday, 4th of October 2 pm
Lots 411-437: Botany, chemistry and pharmacy
Lots 438-451: Medicine
Lots 452-488: Natural, technical and mathematical sciences
Lots 489-496: Ornithology

V SESSION: Thursday 5th of October 10 am
Lots 497-599: Books from XIV to XIX Century (First part)

VI SESSION: Thursday 5th of October 2 am
Lots 600-718: Books from XIV to XIX Century (Second part)

Risultati e fatture disponibili da lunedì 9 ottobre

1 / 30  of 304 LOTS
Lot 304

Raccolta di oltre 80 tra cataloghi, brochures, inviti di gallerie d'arte.

Datati fine anni '60 - inizio anni '70.
Dimensioni varie.
Lot 303

Lotto di 21 cataloghi d'arte, inviti e materiale vario su Nedda Guidi, Eugenio Cioni Carpi e Armando Marrocco.

XX secolo.
Compongono il lotto 1) Armando Marrocco . Lecce, Centro d'arte Talamone, giugno-luglio 1985; 2) Armando Marrocco. [..]
EUR 90,00
Lot 302

Lotto di 5 cataloghi della Mostra Internazionale delle Arti Decorative di Monza.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) I Mostra Biennale delle Arti Decorative Internazionali. Maggio-ottobre 192 3 . S.d.e.; [..]
Lot 301

Lotto di 4 cataloghi della Mostra Internazionale delle Arti Decorative di Monza.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1)  Deutsches Kunstgewerbe 1927. Mostra internazionale delle arti decorative di Monza, [..]
Lot 300
Prestigiosa rivista sull'Architettura tedesca di inizio '900 in legatura originale

Berlin: Ernst Wasmuth, 1898-1915.
17 volumi in-4° (mm 285x205). Dal n. 1 del 1898 al n. 17 del 1915. Rivista riccamente illustrata, con splendide [..]
EUR 740,00
Lot 299

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto:1) Munchener Jhares Ausstellung. Glaspalast 1894 . Munchen: Verlag von Franza Hanfstaengl, [..]
Lot 298

Il libro d'oro: il cammino dell'uomo.

Roma: Editalia, 1996.
In-12° (mm 115x85). Con oltre 40 pagine in lamina d'oro 24 carati, perfettamente conservate. Legatura in [..]
Lot 297

The Labours of Heracles.

Paris: Christoph Czwiklitzer, [1960].
In-8° (mm 255x165). Con tre belle litografie originali a colori di Ossip Zadkine, numerate e firmate a penna [..]
Lot 296

Encounter.

London: Clearview, 2013.
In-folio (mm 365x430). Con oltre 80 splendide riproduzioni in bianco e nero, a piena pagina, delle fotografie [..]
Lot 295

Wildt.

Milano: Bestetti e Tumminelli Editori d'Arte, s.d. [i.e. 1926].
In-folio (mm 396x297). 1 carta di frontespizio e 114 tavole a piena pagina su cartoncino, che riproducono le [..]
Lot 294

Milano: Bestetti e Tumminelli, s.d. [i.e. 1920 ca.].
In-4° oblungo (mm 240x340). Carte [8] + 12 splendide tavole originali in rotocalco di Adolfo Wildt, fuori [..]
Lot 293
Tiratura limitata

Siegfried & the twilight of the Gods [...] with illustrations by Arthur Rackham. Translated by Maragare Armour.

London, New York: William Heinemann, Doubleday, Page & c°, 1911.
In-4° grande (mm 288x230). Pagine IX, 1 bianca, 182, 1 bianca, [1] con 30 tavole a colori fuori testo, di [..]
Lot 292

La Tête tournée, avec douze lithographies originales de l'auteur.

Monte-Carlo: André Sauret, 1956.
In-8° (mm 250x180). Con 12 litografie in bianco e nero a piena pagina nel testo di Maurice De Vlaminc . [..]
Lot 291
Con 20 acqueforti di Giacomo Manzù

Le Georgiche.

Milano: Ulrico Hoepli, [1948] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1948.
In-folio (mm 385x285). Pagine [4] bianche, 121, [15] (le ultime 4 carte bianche). Con, complessivamente, 20 [..]
Lot 290

La Bibbia di Borso d'Este.

Bergamo: Banca Popolare di Bergamo e Poligrafiche Bolis, 1961.
2 volumi in-folio (mm 410x300). Magnifica riproduzione dell'intera Bibbia di  Borso d'Este,  con alcune [..]
EUR 110,00
Lot 289

Ulivi Giorgio [e altri]

Raccolta di 14 cataloghi di mostre, inviti e pubblicazioni di Giorgio Ulivi, Luigi Russo Papotto, Claudio D'Angelo e altri.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Papotto. Disegni e sculture . 3 inviti pieghevoli alla mostra del 1992 presso la galleria [..]
EUR 60,00
Lot 288
Con 20 bellissime incisioni di Guido Strazza

Orizzonti olandesi.

Roma: s.e., 1974.
In-4° oblungo (mm 250x390). Carte [1] di frontespizio, [1] di colophon, [1] di Note e 20 splendide incisioni [..]
Lot 287

Viva il Duce. 23 marzo 1919.

Milano: La Rivista Illustrata del Popolo d'Italia, 1939.
In-folio (mm 380x305). Pagine [422] con 13 illustrazioni a piena pagina e colori fuori testo di Sironi. Restaurato [..]
Lot 286

Romeo e Giulietta. Con illustrazioni di Dalì.

Milano: Rizzoli, 1975.
In-folio (403x335). Pagine [2] bianche, 95, [9] con 10 tavole a colori fuori testo di Salvador Dalì , [..]
Lot 285

The Tempest.

(Al colophon:) Montagnola di Lugano: Officina Bodoni, 1924.
In-4° (mm 300x210). Pagine 151, [1], 4 carte bianche in principio e in fine. Legatura editoriale in piena [..]
Lot 284

The tempest [...] decorated by Robert Anning Bell.

London: Freemantle & Co, [1901].
In-4° (mm 240x170). Pagine [10], 106, [2]. Numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo, anche a piena [..]
EUR 70,00
Lot 283

La guerra girata altrove.

Verona: Editiones dominicae [Franco Riva], 1969.
In-8° (mm 265x180). Pagine 37, [3]. Ottimo esemplare in barbe, stampato a mano su carta forte per cura di [..]
Lot 282
Con 12 litografie di Massimo Campigli

Liriche.

Venezia, Verona: Edizioni del Cavallino, Officina Bodoni, 1944.
In-folio (mm 400x290). Pagine [4] bianche, [60], [4] bianche. Con 12 tavole litografiche in bianco e nero di [..]
Lot 281

Milton. Con cinque acqueforti a colori.

Milano: Giorgio Upiglio, 1990.
In-4° (mm 350x210). Con 5 belle incisioni a colori nel testo di Roberto Sanesi . Brossura editoriale illustrata; [..]
Lot 280

Toxique.

France: Julliard, 1964.
In-4° (mm 315x243). Pagine [3], 72, [1]. Con le illustrazioni in nero di Bernard Buffet nel testo. Ottima [..]
EUR 50,00
Lot 279
«Questi soli abbacinati e grandi come tutto il cielo, questi muri con l?arida nudità solcata da graffiti di densa semplicità millenaria»

Sei muri.

1977.
Cartella in-folio (mm 710x510). 1 foglio di introduzione a cura di Carlo L. Ragghianti, 1 foglio di colophon [..]
Lot 278

Justine ou les malheurs de la virtue. Illustrations de Dubout.

France: Michèle Trinckvel, 1976.
1 volume di testo e 1 volume di tavole in-8° (mm 270x203). Pagine 326 con numerose illustrazioni a colori [..]
EUR 60,00
Lot 277

Epigrafe. Con 6 disegni di Renato Guttuso e 6 disegni di Carlo Levi.

Milano: Mondadori, 1966.
In-folio (mm 490x330). Esemplare a bifoli sciolti, con 12 tavole sciolte, in bianco e nero, dai disegni di Renato [..]
Lot 276
Esemplare unico

Le più belle canzoni di mezzo secolo 1900-1950. Illustrate da Franco Rognoni. Trascritte dal cav. Giovanni Botta.

S.d.e. [i.e. Milano: 1957].
In-folio (mm 338x240). Pagine 126, [2] bianche. Testo manoscritto, profusamente illustrato dai disegni acquerellati [..]
Lot 275

Renoir et ses amis.

Paris: H. Floury, 1921.
In-4° (mm 260x195). Pagine [4], 273, [3] con 1 puntasecca originale di Renoir fuori testo e 56 tavole a [..]
EUR 550,00
1 / 30  of 304 LOTS