tue 3 OCTOBER 2023
Lot 293

Tiratura limitata

Wagner Richard

[ Arthur Rackham ]

Siegfried & the twilight of the Gods [...] with illustrations by Arthur Rackham. Translated by Maragare Armour.

London, New York: William Heinemann, Doubleday, Page & c, 1911.

In-4° grande (mm 288x230). Pagine IX, 1 bianca, 182, 1 bianca, [1] con 30 tavole a colori fuori testo, di cui una in principio, ciascuna montata su supporto e protetta da velina didascalica. Numerose illustrazioni nel testo. Brunitura della carta in corrispondenza delle tavole (causate dalla carta di supporto alle illustrazioni) per il resto ottima copia. Copia n. 184 su una tiratura complessiva di 1150 copie, firmata da Rackham sulla pagina di giustificazione. Legatura editoriale originale in piena pergamena rigida con titolo e illustrazione impressi in oro al dorso e al piatto anteriore. Piccolo difetto alla cuffia inferiore, alcune tracce di sporco, per il resto buono stato. Conservato il legaccio di seta originale a fine volume. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore.

Place bid