tue 3 OCTOBER 2023
Lot 292

Vlaminck (De) Maurice

[ André Jordan, Maurice Vlaminck (De) (Paris, 1876 - Rueil la Gadelière, 1958), Charles Péguy ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

La Tête tournée, avec douze lithographies originales de l'auteur.

Monte-Carlo: André Sauret, 1956.

In-8° (mm 250x180). Con 12 litografie in bianco e nero a piena pagina nel testo di Maurice De Vlaminc. Ottima copia, parzialmente in barbe. Brossura originale con illustrazione e titoli in rosso al piatto anteriore della sovraccoperta e al dorso. Uno degli esemplari fuori commercio riservati all'Autore, con la dedica autograda dello stesso al recto della prima carta bianca. SI AGGIUNGE: Péguy Charles, Présentation de la Beauce à Notre-Dame de Chartres [...] Accompagné de vingt Lithographies par André Jordan. Paris: Le Livre Contemporain, 1946. In-folio (mm 460x345). Con 20 litografie di André Jordan in bianco e nero nel testo. Ottima copia in barbe. Legatura originale in mezza tela arancione, con titoli in nero al dorso. Esemplare 120 su vergé de hollande Pannekoek, su una tiratura complessiva di 412 esemplari.

I OPERA: Prima edizione di quest'opera di Maurice de Vlaminck, pittore e scrittore francese, l'esponente più radicale del gruppo dei fauves.