tue 3 OCTOBER 2023
Lot 291

Con 20 acqueforti di Giacomo Manzł

Vergilius Maro Publius

[ Giacomo [pseud. di Manzoni Giacomo] Manzł (Bergamo, 1908 - Roma, 1991) ]
Bodoni, Mardersteig, Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Le Georgiche.

Milano: Ulrico Hoepli, [1948] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1948.

In-folio (mm 385x285). Pagine [4] bianche, 121, [15] (le ultime 4 carte bianche). Con, complessivamente, 20 acqueforti di Giacomo Manzù, di cui 1 al frontespizio, 8 a mo' di testatine e finalini, 1 al piatto anteriore della cartella e 10 a piena pagina nel testo; di queste, una risulta firmata a matita dall'Artista. Esemplare in barbe, a bifoli sciolti, con una macchiolina a pagina 63, altrimenti in ottimo stato di conservazione. Cartella editoriale illustrata al piatto anteriore, conservata entro cofanetto in cartonato editoriale con titoli su tassello al piatto e al dorso. Uno dei 150 esemplari con numerazione araba, in commercio, su una tiratura complessiva di 165 copie stampate su carta a mano Fabriano. Allegata lettera autografa manoscritta del traduttore Giulio Caprin, datata dicembre del 1951.

Cfr. Mardersteig 80.

Per altre opere illustrate da Giacomo Manzù si veda lotto 238.