tue 3 OCTOBER 2023
Lot 284

Shakespeare William

[ Bell Robert Anning ]
Letteratura inglese, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

The tempest [...] decorated by Robert Anning Bell.

London: Freemantle & Co, [1901].

In-4° (mm 240x170). Pagine [10], 106, [2]. Numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo, anche a piena pagina. Copia impressa su carta forte, in barbe. Sporadiche e lievissime fioriture. Legatura editoriale originale in tela bianca con impressioni in nero a piatti e dorso. Dedica manoscritta in lingua tedesca datata 28/08/09 alla carta di guardia anteriore.

EUR 70,00