tue 3 OCTOBER 2023
Lot 282

Con 12 litografie di Massimo Campigli

Sappho

[ Massimo Campigli (Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971) ]
Libro d'Artista, Bodoni, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Liriche.

Venezia, Verona: Edizioni del Cavallino, Officina Bodoni, 1944.

In-folio (mm 400x290). Pagine [4] bianche, [60], [4] bianche. Con 12 tavole litografiche in bianco e nero di Massimo Campigli, a piena pagina fuori testo, firmate in lastra dall'Artista. Ottimo esemplare in barbe. Legatura editoriale in cartonato, con titoli in rosso al piatto e su tassello cartaceo al dorso; entro astuccio con tagli mancanti e altri difetti. Uno dei 110 esemplari su carta a tino di Marais in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 125 copie. All'interno, sciolto, un bifolio che annuncia la presente edizione, contenente una lirica e una litografia di Campigli.

Rara e ricercata edizione di queste Liriche estratte dal volume Saffo e altri lirici greci di Manara Valgimigli pubblicato nelle Edizioni del pellicano di Vicenza. Cfr. Mardersteig 66.

Per altre opere illustrate da Massimo Campigli si veda il lotto 273.