tue 3 OCTOBER 2023
Lot 281

Sanesi Roberto

[ John Milton (1608 - 1674) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Milton. Con cinque acqueforti a colori.

Milano: Giorgio Upiglio, 1990.

In-4° (mm 350x210). Con 5 belle incisioni a colori nel testo di Roberto Sanesi. Brossura editoriale illustrata; custodia in cartonato muto. Ottima conservazione. Uno dei 10 esemplari in numeri romani, su una tiratura complessiva di 85 copie. SI AGGIUNGE: Id., Four Poems. Milano: Grafica Uno, 1988. Con quattro poesie di Roberto Sanesi e 1 incisione, numerata e firmata a matita.

Opera dedicata a Paradise Lost di John Milton.