tue 3 OCTOBER 2023
Lot 280

Sagan Françoise

[ Bernard Buffet (Parigi, 1928 - Tourtour, 1999) ]
Libro d'Artista

Toxique.

France: Julliard, 1964.

In-4° (mm 315x243). Pagine [3], 72, [1]. Con le illustrazioni in nero di Bernard Buffet nel testo. Ottima copia. Brossura editoriale con titoli in nero e rosso al piatto e al dorso. Minime fioriture.

Edizione originale francese, profusamente illustrata da Bernard Buffet, di quest'opera che racconta la dipendenza e la disintossicazione dalla morfina di Françoise Sagan.

EUR 50,00