tue 3 OCTOBER 2023
Lot 302
[ Guido Marangoni ]
Cataloghi di arte, Arte

Lotto di 5 cataloghi della Mostra Internazionale delle Arti Decorative di Monza.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) I Mostra Biennale delle Arti Decorative Internazionali. Maggio-ottobre 1923. S.d.e.; 2) Terza Mostra Internazionale delle Arti Decorative. Maggio- Ottobre 1927. Catalogo. Seconda edizione. Monza: Casa editrice Ceschina, 1927; 3) Marangoni Guido, La III Mostra Internazionale delle Arti Decorative nella villa Reale di Monza... Bergamo: Istituto d'arti grafiche, 1927; 4) Felice Carlo, Arte decorativa 1930 all'Esposizione di Monza. Milano: Ceschina, 1930 (volume + fascicolo sciolto).

(5)

Alcune opere presentano difetti.