tue 3 OCTOBER 2023
Lot 301
[ Guido Marangoni ]
Cataloghi di arte, Arte

Lotto di 4 cataloghi della Mostra Internazionale delle Arti Decorative di Monza.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Deutsches Kunstgewerbe 1927. Mostra internazionale delle arti decorative di Monza, sezione Germanica. S.d.e.; 2) Seconda Mostra Internazionale della Arti Decorative. Maggio-Ottobre 1925. Seconda edizione. Monza: Alpes, 1925; 3) Marangoni Guido, La II mostra internazionale delle arti decorative nella Villa Reale di Monza. Milano: Alpes, 1925; 4) Opere scelte II. Mostra internazionale delle arti decorative Villa Reale di Monza 1925. Prefazione di Pompeo Molmenti. Milano: Grandi edizioni artistiche, 1925.

(4)

Lievi difetti ad alcune opere.